Из деревянного поддона легко сделать удобные полки для обуви. На них и присесть можно, и способ не затратный

Деревянные поддоны — это очень универсальная вещь, с помощью которой можно сделать массу полезных приспособлений. Нередко из них изготавливают мебель в стиле лофт. Достаточно просто можно переделать поддон в удобную полку для обуви, на которой можно даже сидеть.

Инструменты и необходимые материалы

Для изготовления функциональной обувницы потребуется:

  • деревянный поддон;
  • сабельная пила;
  • полотно для сабельной пилы по металлу и дереву;
  • электрический рубанок;
  • шлифовальная машина;
  • торцовочная пила;
  • шуруповерт;
  • фанерный лист;
  • саморезы;
  • мебельные ручки;
  • лак по дереву.

Работа требует определенных навыков в использовании инструментов. Однако, действуя по описанной ниже инструкции, можно сделать подставку для обуви без особых усилий. От степени владения инструментами будет зависеть только время, потраченное на работу.

Подготовка материала

В первую очередь следует разобрать поддоны. Это самая долгая часть всего процесса. Используя лом или сабельную пилу, необходимо рассоединить все части поддонов. Для изготовления обувной подставки потребуется около 26 планок длиной 1 м.

При использовании сабельной пилы следует внимательно следить за обрабатываемыми участками. В местах соединений находятся гвозди, поэтому лучше использовать полотно по металлу и дереву.

Все имеющиеся гвозди следует удалить. Для работы нужны просто деревянные планки.

Шлифовка

Поддоны изготавливаются из необработанной древесины. Поэтому часто можно встретить сколы, зазубрины и прочие дефекты. Лучше всего обработать планки с помощью электрического рубанка. После этого необходимо отшлифовать всю поверхность планок специальным станком.

Замер деталей

С помощью торцовочной пилы необходимо из подготовленных планок вырезать заготовки, соответствующие указанным размерам:

  • 98 см — 5 шт. (сидение);
  • 46 см — 8 шт. (ножки);
  • 35 см — 6 шт. (боковые части для ножек);
  • 90 см — 8 шт. (нижняя полка и полка под ящиками);
  • 27 см — 2 шт. (вертикальная перегородка);
  • 35 см — 1 шт. (еще одна деталь перегородки);
  • 39 см — 4 шт. (полка с правой стороны);
  • 35 см — 2 шт. (детали правой полки);
  • 38 см — 4 шт. (ящики);
  • 34 см — 4 шт. (ящики).

Сборка конструкции

Для начала необходимо сделать ножки обувницы. Для этого попарно соединяются отрезки длиной 46 см под прямым углом. Места соединений закрепляются шурупами или саморезами.

На каждую пару таких заготовок необходимо прикрепить по 3 доски длиной 35 см. Это дополнительные держатели для устойчивости конструкции.

Таким образом получилось две полноценные стороны обувного стеллажа.

Доски длиной 90 см разделяются на две части и укладываются на верхнюю и нижнюю планку таким образом, чтобы получилась нижняя полка и полка под сиденьем. Также необходимо прикрепить разделительную вертикальную часть в середине.

Две доски длиной 27 см соединяются с доской в 35 см в виде буквы "Н" как показано на фото. Это и будет разделительная планка. Также на этом этапе изготавливается средняя полка. Четыре доски по 39 см располагаются вертикально и прикрепляются к двум боковым доскам по 35 см. Полученная решетка вставляется между правой стенкой стеллажа и средним вертикальным разделителем.

Изготовление ящиков

Из двух планок по 38 см и двух планок по 34 см сколачивается прямоугольник. Гвоздями к одной из сторон прикрепляется лист фанеры соответствующего размера. Так довольно быстро можно сделать функциональный ящик для обувницы. В завершение необходимо будет прикрутить к ящику ручку для мебели.

Окончание работы

Из оставшихся планок необходимо изготовить сиденье. Доски по 98 см прикручиваются к ножкам обувницы таким образом, чтобы вся собранная конструкция оказалась посередине верхнего полотна.

Все детали должны соединяться между собой максимально крепко, чтобы обувная полка могла выдержать не только вес самой обуви, но и человека, который будет на ней сидеть.

В процессе изготовления можно обработать планки морилкой.

При желании можно использовать любой вид покрытия, чтобы облагородить структуру дерева и дополнить интерьер соответствующим типом мебели. Для дополнительной защиты необходимо обработать всю поверхность подставки лаком. Внешний вид станет намного лучше: появится блеск и изменится цвет древесины. Поскольку на этом изделии будет храниться обувь, то дополнительная защита от загрязнений и влаги не повредит.

Обувница, сделанная по этой инструкции, очень функциональна. Несмотря на лаконичный внешний вид, она вмещает достаточное количество пар. Конструкция позволяет располагать различные виды обуви - от сапог до босоножек. В ящиках можно хранить дополнительные аксессуары и средства по уходу за обувью. Это отличное место для хранения ключей и прочей мелочи. А наличие сиденья делает этот предмет мебели незаменимым. Расположив обувницу возле входной двери, можно создать уютный уголок гардеробной. Хранение на таком стеллаже очень удобно и позволяет держать необходимые вещи под рукой. За счет доступности материалов и легкости в изготовлении мебель получается не только красивой, но и бюджетной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую еще мебель из поддонов можно сделать своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.