Как сделать из обычной веревки уютный гамак-кресло. Он очень удобный и незаменим для летнего отдыха

Лето плавно подходит к своей середине, и если вы еще не испили радость бытия в знойные дни и призрачные вечера, то самое время наверстать упущение, предавшись ленивой неге в дачном саду или на террасе своего коттеджа. А что может быть лучше, чем праздное ничегонеделание в удобном гамаке, который может стать как комфортным местом отдыха, так и царским украшением сада? Сделать компактный гамак своими руками не представляет ни малейшей сложности, ценители авторского стиля смогут создать плетеное кресло за пару часов.

Материалы и инструменты

Готовясь к очередным длинным выходным, я в очередной раз удивилась тому факту, что в нашем саду все еще нет гамака. Фантазия нашептывала, что такой гаджет сделает жизнь семьи более интересной, а местами даже разнеженной. Ограниченный бюджет и, признаюсь честно, некоторая лень не давали возможности отправиться в магазин, чтобы купить первый понравившийся экземпляр плетеной кровати или кресла. А в наличии были круглые рейки и моток веревки зеленого цвета.

Не очень верю в совпадения, но имеющиеся материалы и острое желание иметь гамак зачеркнули лень и вдохновили на создание гамака. Проект предусматривает небольшой стартовый вариант подвесного кресла, это поможет освоить способ плетения и провести полевые испытания готового изделия. Забегая вперед, могу сказать, что веревочное кресло стало великолепным и компактным украшением сада, благодаря которому уровень комфортного отдыха в разы выше.

Что понадобится:

  • 3 деревянные рейки круглого сечения для создания основной рамки должны иметь внушительный размер.
  • 2 круглые рейки небольшого диаметра для рамы.
  • 180-200 метров хлопчатобумажной веревки приятного вам цвета.
  • 7-8 метров шнура для монтажа гамака к опоре.
  • Шурупы или саморезы, электродрель, наждачная бумага.
  • Подвесной крючок для гамака.
  • Ножницы, зажигалка, строительная рулетка.

Если вы вообще не умеете работать с древесиной, то стоит обратиться за помощью к знающим людям или специалистам, работающим в компании, где будут заказываться необходимые для проекта пиломатериалы.

Рама

Подготовьте круглые рейки к созданию рамы. Рейки большого диаметра будут располагаться горизонтально, а скреплять их между собой будут заготовки меньшего диаметра. Плетеная основа будет крепиться к горизонтальным направляющим.

На 2 рейках большого диаметра сделайте метки на двух концах, отступив от края примерно 10 см, просверлите сквозные отверстия, величина которых будет равняться диаметру круглых заготовок меньшего размера.

Отступите от подготовленных отверстий 2-3 см по направлению к центру планки и просверлите еще по одному отверстию меньшего размера, для веревки, предназначенной для подвешивания конструкции. Сделайте такие же отверстия для веревки на третьей горизонтальной планке большого диаметра, соблюдайте совпадение монтажных отверстий на всех рейках.

Зашлифуйте отверстия наждачной бумагой. Соедините раму. Вставьте в отверстия мелкокалиберные рейки, протолкните их наружу, чтобы концы перпендикулярно выступали над поверхностью перекладины. Закрепите положение реек саморезами.

Кресло

Отрежьте от мотка монтажной веревки кусок длиной около 1-1,5 метра, проденьте его через отверстия в горизонтальных планках на собранной раме. На нижних концах сделайте временный узел. За петлю подвесьте раму в таком месте, где вы сможете без помех провести работы по плетению основной части гамака. В нашем саду есть пара деревьев, на ветку одного из них была подвешена рама.

Отрежьте от основной бухты веревки 16 шнуров длиной около 8 метров. Сложите один отрезок пополам, создайте в месте сгиба петлю, приложите ее в верхней горизонтальной планке рамы и проденьте сквозь петлю концы. Затяните, проделайте такую же операцию с остальными шнурами. В итоге получится 32 нити для плетения гамака.

Для первого ряда необходимо связать пары соседних веревок квадратным узлом. На фото показано, как это сделать.

При желании можно найти множество видео мастер-классов, где подробно рассказывается об этом способе создания узла в технике макраме. Свяжите пары веревок, расположив узлы по одной линии, затягивайте их как можно крепче.

Отступите вниз несколько сантиметров, разделите пары веревок и свяжите квадратные узлы, сместив их положение в шахматном порядке. Не забывайте придерживаться четких линий, чтобы изделие было удобным в эксплуатации и при этом оставалось эстетичным украшением сада. Продолжайте создавать полотно, ориентировочная длина плетеной части составляет примерно 1,2-1,5 метра.

Монтаж

Прикрепите пары веревок к нижней планке рамы, привязав концы восьмеричным узлом, закрепите все концы, завязав их как можно туже.

Не натягивайте слишком сильно связанное полотно, оно должно слегка провисать между горизонтальными направляющими.

Выровняйте края веревок, срезав излишки, и создайте декоративный край. Распустите шнур, создав пушистую бахрому из ниток или, наоборот, скрутите его плотнее и закрепите нити, опалив концы зажигалкой.

Снимите временную веревку, которая удерживала раму в вертикальном положении во время плетения. Положите гамак на горизонтальную поверхность, над верхней планкой положите круглую рейку, в которой проделаны отверстия для веревки.

Отрежьте длинный шнур от монтажной веревки, согните его пополам, сделайте свободную петлю. Протяните концы шнура через верхнюю планку гамака и дополнительную рейку с двух сторон конструкции. Завяжите на концах узлы. Чтобы зафиксировать положение вспомогательной рейки, сделайте узлы, расположив их на одном уровне под отверстием планки.

Через отверстия нижней планки рамы протяните веревку, завяжите фиксирующие узлы с внешнего края рейки, не затягивайте их плотно, возможно, придется провести коррекцию длины. На противоположных концах веревок создайте свободные петли и накиньте их на концы дополнительной рейки.

Закрепите крючок в облюбованном месте сада, террасы или веранды, подвесьте гамак за верхнюю петлю, отрегулируйте его положение в пространстве. Убедитесь, что все части расположены симметрично, и после этого окончательно затяните боковые узлы.

Осваивая гамак, помните, что под человеческим весом веревки могут растянуться. Чтобы снова придать ему удобную форму, распустите боковые монтажные веревки, потяните их и вновь завяжите узлы на комфортной высоте. Наслаждайтесь погодой, отдыхом и летней негой в погожие дни. Наш гамак выглядит роскошно и уютно, в нем удобно читать и мечтать в погожие дни. Предполагаю, что осенью он переедет в мансарду, где найдет пристанище в комнате дочери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем саду уже есть гамак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.