Очищаем пятна алкоголя с шелка деликатным способом: простая инструкция

Изделия из этого материала смотрятся очень стильно и красиво. Более того, одежда из шелка не вызывает аллергических реакций и очень приятно прилегает к коже. Однако в результате частого использования на поверхности материала образуются пятна. Особенно досадно, когда на изделие попадает алкоголь. Следует отметить, что свежие следы удалять несколько легче, чем засохшие. Какими же средствами их очистить? Детальнее об этом - далее в статье.

Что нужно знать?

В целом шелка представлены в очень большом разнообразии. Некоторые из них пригодны для стирки и чистки, а потому удалять следы от спиртного можете самостоятельно. Есть также материал более деликатный. После обнаружения на нем пятен алкоголя его лучше отнести сразу к профессионалу. В противном случае шелковое изделие будет испорчено. Также не рекомендуется очищать вещи из этого материала покупными пятновыводителями, отбеливателями или другой химией.

Как удалять свежие следы?

Сделать это можно просто при помощи теплой воды и губки или мягкой ткани. Свежие пятна удаляются легче, поскольку спиртное не успело глубоко проникнуть в шелковые волокна. В теплую воду окуните губку или ткань и начинайте проблемный участок слегка промокать. Делается это до тех пор, пока алкоголь не будет полностью удален. Обработанную вещь теперь остается высушить. Лучше всего вынести ее на свежий воздух.

Об удалении старых пятен

Прежде чем приступать к процедуре, обзаведитесь следующим:

  • Водой.
  • Глицерином.
  • Губкой. Также подойдет мягкая ткань.
  • Глицерином, аммиаком и денатурированным спиртом.

Еще вам понадобится небольшая емкость. Попав на шелковую поверхность, алкоголь со временем высыхает и приобретает коричневый цвет. Участок, который вы собираетесь обработать, сначала необходимо увлажнить. Для этой цели подойдет обычная холодная или теплая вода. Затем пятно нужно промокнуть глицерином. Одежду теперь нужно оставить на тридцать минут. Спустя полчаса глицерин хорошенько смойте, используя воду. Скорее всего, пятно исчезнет.

Если этого не произошло, тогда приготовьте специальный чистящий раствор. Его можно сделать, смешав в чашке или маленькой миске денатурированный спирт и аммиак в пропорции один к одному. Смочите приготовленной смесью губку и промокните ею участок с коричневыми следами от алкоголя. После их окончательного удаления вещь нужно промыть обычной водой. Главное, чтобы чистящее средство не оставалось на ткани, поскольку может сократить ее эксплуатационный ресурс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы еще знаете действенные способы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.