Кожаную обувь можно спасти, даже, если появилась плесень: следуем инструкции

На кожаной обуви нередко образуется плесень. Она появляется из-за потения ног во время ношения или хранения туфель во влажном помещении. Продолжать носить такие ботинки нельзя, они нуждаются в тщательной очистке и дезинфекции. Ведь плесневый грибок быстро размножается и может нанести вред здоровью. В статье мы поделимся простым способом, который поможет вам очистить кожаную обувь от плесени.

Что вам понадобится

Подготовьте следующие материалы для работы:

  • белый уксус;
  • воду;
  • изопропиловый спирт;
  • жесткую нейлоновую щетку;
  • тряпочку из мягкой ткани;
  • кондиционер для кожи;
  • универсальное чистящее средство;
  • очиститель для замши (опционально).

Вам также понадобится медицинская маска, резиновые перчатки и одежда с длинным рукавом.

Сухая чистка

Наденьте перчатки, маску и рубашку с длинными рукавами. Эти средства защиты необходимы, так как споры плесневых грибков негативно влияют на организм.

Вынесите обувь на улицу. Очистите ее поверхность жесткой нейлоновой щеткой. Это позволит вам удалить основное количество плесени.

Во время работы стойте в стороне от направления ветра, чтобы на вас не попадали споры плесневого грибка.

Особенности ухода за обувью из замши и нубука

Если вы удаляете плесень с обуви из замши или нубука, то ограничьтесь сухой чисткой. Такие изделия нельзя обрабатывать уксусом и спиртом. Если после очищения жесткой щеткой на ботинках еще остаются пятна плесени, то используйте специальные средства для чистки замши. Применяйте их в соответствии с инструкцией на упаковке.

Если проблема не устраняется, то повторите предыдущие шаги. Еще раз почистите обувь сначала жесткой нейлоновой щеткой, а затем очистителем для замши.

Если ваша обувь сделана из обычной кожи, то после сухой чистки вы можете использовать уксус или изопропиловый спирт.

Чистим уксусом

Перемешайте уксус с водой в равных пропорциях. Смочите мягкую тряпочку в приготовленном растворе и протрите пятна плесени на обуви. Уксусная кислота эффективна против большинства видов плесневых грибков.

Используем изопропиловый спирт

Если плесневые пятна не исчезают после обработки уксусом, то протрите их изопропиловым спиртом. Это средство отлично уничтожает плесень. Но сначала его стоит протестировать на незаметном участке обуви. Не используйте изопропиловый спирт с добавками и красителями.

После обработки нанесите на поверхность обуви кондиционер для кожи, так как спирт может пересушивать материал.

Если плесень не исчезает

Если плесень не поддается даже воздействию изопропанола, то опрыскайте обувь универсальным чистящим средством. Затем насухо протрите поверхность мягкой чистой тряпкой.

Как предотвратить появление плесени

После удаления пятен необходимо предотвратить повторное образование плесени. Для этого обувь нужно поддерживать в сухом состоянии. Периодически меняйте туфли, чтобы дать им возможность высохнуть после ношения.

Вы можете положить в обувь силикагель. Он впитает избыток влаги. Вы также можете насыпать в туфли соду или соль. Эти вещества тоже обладают влаговпитывающими свойствами.

Необходимо удалить влагу из обувного шкафа. Поместите в него средство для осушения воздуха или миску с брикетами древесного угля. Это поможет вам поддерживать сухой микроклимат в шкафу.

Заключение

Если вы заметили появление плесени на кожаных ботинках, то вероятнее всего, грибковые споры уже поселились в обувном шкафу. Помните, что плесневые грибки очень быстро распространяются. Поэтому после очистки туфель не забудьте продезинфицировать место хранения обуви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предотвращаете появление плесени на кожаной обуви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.