Веник не будет распадаться и прослужит в разы дольше: что нужно сделать сразу же после покупки

Еще совсем недавно очень сложно было представить русский дом без веника. Издревле считалось, что данный предмет быта помогает сохранять идеальную чистоту и порядок в доме. В 21-м веке веники не утратили своей актуальности. Многие хозяйки по-прежнему предпочитают их различным щеткам для уборки дома. С веником связано большое количество примет. Поэтому необходимо правильно за ним ухаживать, чтобы прослужил он гораздо дольше.

Приметы

В старину на Руси к венику относились с особым почтением. Считалось, что этот предмет не только помогает наводить порядок в доме, но и обладает способностью изгонять из жилища нечистую силу и отрицательную энергетику. При покупке нового веника старый необходимо выбросить. А хранить его нужно непременно метелкой вверх, иначе тонкие прутики могут ломаться. При использовании веника его необходимо поворачивать разными сторонами.

Как правильно хранить веник

Итак, вы купили веник. Возьмите небольшую веревочку и привяжите ее к ручке веника, сделав петлю.

За нее и можно будет подвешивать данный предмет. Пусть у веника будет свое постоянное место. Тогда вы не будете метаться по всей квартире в его поисках.

Если вы хотите, чтобы веник не приходилось менять слишком часто, то выполните одну нехитрую процедуру. Для нее понадобится соль и вода. Берем небольшое эмалированное ведро и наливаем в него горячую воду примерно до половины. Жидкость можно нагревать на плите сразу же в ведре. До кипения доводить не нужно. Берем пять столовых ложек соли. С помощью ложки или деревянной палочки тщательно размешиваем жидкость. Соль должна полностью раствориться.

Теперь нужно поставить веник в ведро таким образом, чтобы метелка оказалась внизу, а ручка вверху. Оставляем так до полного остывания воды.

Благодаря данной процедуре веник станет мягким и более упругим. Затем просушите его в лежачем положении.

Также можно обмотать ручку веника широким скотчем или изолентой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашем доме веник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.