Как сделать для кота большую игровую площадку. Способ простой и экономный, а питомец останется доволен

Забота о здоровье кошки – удовольствие недешевое. Однако большую часть проблем можно решить, если не давать питомцу лениться: классическая игровая площадка – хороший выбор. Физические нагрузки помогают сохранить форму и служат профилактикой хронических кошачьих заболеваний.

Практичная самоделка

Большинство хозяев предпочитает использовать когтеточку с платформой наверху. Если установить там миску, кот будет терять лишние калории по дороге к еде. Вот только для пожилых животных подобный способ мучительный: и сил не остается, и нагрузка на суставы чрезмерная.

Альтернативный вариант – тренажер с пандусами. Хотя найти такой по приемлемой цене в зоомагазинах практически невозможно. А вот сделать своими руками из подручных материалов по силам каждому. Нужно лишь подобрать качественные материалы.

Для создания каркаса понадобятся брусья двух типов:

  • под ножки — 150 x 4 x 4 см;
  • под опоры пандусов — 40 x 4 x 2 см.

Толщина брусков может варьироваться, но помните о весе кошки, о потребности прыгать с большой высоты. Рассчитывайте так, чтобы чрезмерная нагрузка не сломала многоярусную конструкцию.

Для оформления же площадок выбирайте фанеру толщиной от 1,5—2 см. Она пойдет как на площадки, так и для оформления пандусов. Также понадобятся:

  • кондуктор для угловой врезки;
  • дрель;
  • шурупы;
  • ковролин;
  • полироль.

Пошаговое создание

Почему именно кондуктор с шурупами? Можно воспользоваться молотком и гвоздями, но в этом случае останутся головки: за которые будет цепляться шерсть, и которые можно случайно задеть рукой. Шурупы же будут полностью спрятаны в глубине брусков, не представляя ни малейшей опасности.

Игровая площадка высотой полтора метра оптимальна для молодого кота, допустимое испытание – для пожилого. И при этом не занимает много места. Используйте три перекладины, чтобы соединить две ножки: от самого верха и с отступом примерно в 50 см.

Повторите процесс с оставшимися двумя ножками. Также необходимо учитывать, что стоять игровой центр будет не на полу: в нижней части у него окажется лист фанеры, создавая цокольный этаж.

Наиболее сложный этап – соединить готовые части опоры между собой. Чтобы облегчить дело:

  • соединить заготовки на уровне верхней и нижней перекладин;
  • зафиксировать на квадратной опоре;
  • добавить недостающие перекладины.

Теперь нужно лишь добавить недостающие части и рассчитать форму фанерных листов. Для промежуточных ярусов она не должна быть квадратной.

Обратите внимание на то, как выполнены ярусы в нашем случае:

  • у нижнего вырезки под опоры и небольшой «язычок», чтобы кот мог выйти на пандус;
  • Г-образные верхние – копии нижнего, но с отверстиями для пандуса с нижнего уровня.

При этом сами пандусы упираются в ножки, привинчены к фанерному листу в нижней части и к перекладине – в верхней. А чтобы коту было комфортней и проще взбираться, их покрывает ковролин (можно заменить плотной тканью).

Если боитесь заноз, пройдитесь наждачной бумагой и покройте торцевые стороны полиролем. Но делайте это только с ножками – не с платформами! Коту проще ходить естественной древесной опоре.

Игровые будни

Самый нижний этаж можно выделить под домик, но кошка не всегда соглашается. А от многоярусной площадки можно провести длинный переход к старым игрушкам-когтеточкам, к шкафам и полками. Если пустить доску вдоль стены или на большой высоте, она ничуть не помешает в повседневной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с кошачьим лишним весом? Готовы подарить любимцу оригинальную площадку для игр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.