На такое роскошное кресло царя посади — тот не догадается, что в прошлом оно чуть не попало на мусорку: восхитительная переделка (фото)

Очень много мебели остается в подвалах, на дачах. Просто так выбросить советское наследие можно, но зачем, если внешний вид легко адаптировать под современные вкусы? При достаточном опыте, справиться с работой удастся буквально за час.

Первичная обработка

Стандартное кресло практически никогда не выходит из строя: разве что расшатается из-за активной эксплуатации. Но если дерево достаточно прочное, первой страдает обшивка, а за ней – наполнитель. Все чаще ощущаете пружины, стоит лишь присесть, да и материал выглядит непрезентабельно.

Первым делом пришлось избавиться от всех элементов, фиксирующих обивку:

  1. скоб под сиденьем;
  2. шурупов на ручках и ножках.

В некоторых местах пришлось поработать ножом, чтобы счистить подклеенные части.

Долото и жесткая щетка – лучшие друзья. Благодаря им скомканный налипший поролон отходит намного проще. Главное, не повредить каркас.

В очищенном виде получается основа с пружинками, на которую легко ляжет новый наполнитель.

Обратная сборка

Советский стиль довольно сдержанный, поэтому для переделки выбрали офисный стиль. А его отличает черный цвет! Ручки-ножки обрабатывались в два этапа:

  1. обезжиривание;
  2. окрашивание.

Аэрозольная краска – удобный выбор, главное, красить на воздухе и дать некоторое время обсохнуть.

Пока деревянные части высыхали, пришло время наполнителя. Выбрали поролон разной толщины:

  • для базового покрытия — 1 см;
  • для сиденья — 10 см;
  • для спинки — 1 см.

Подложка между каркасом и отвечающим за мягкость наполнителем продлит креслу срок службы. Большая толщина поролоновой подушки обеспечит мягкость, а малая на уровне спинки – поможет не утонуть и не перегреваться в жаркие дни.

Прочная атласная ткань заменила бархатистую оригинальную. Это намного удобней, на мой взгляд! Причем сиденье, спинка и фанерный лист, закрывающий пружинную основу, обивались отдельно. Зафиксировать атлас помог строительный степлер.

Чтобы образ не был совсем скучным, добавили простой узор, выполненный с помощью джутовой веревки.

Выглядит роскошно, кресло по-своему солидное, но с выраженным авторским стилем. Возможно, стоит присмотреться к запасам старой мебели?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы переделать старую мебель? Или предпочитаете покупать новую, а не модернизировать старую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.