Птицы, насекомые, водоросли: почему необходимо мыть детский бассейн ежедневно и как сэкономить воду

Жаркая погода все больше толкает нас к освежающей воде, и бассейн в таких условиях может стать настоящим спасением. Обустройство детского бассейна также станет отличным решением для развлечения детей, но этот безобидный досуг все же несет в себе определенные риски. И дело даже не в базовой технике безопасности при купании в бассейне. Если игнорировать правила санитарного ухода за ним, то место купания станет настоящим рассадником микробов и заразы.

Исключить подобные риски помогут правила содержания бассейна в чистоте. Причем делать это можно с минимальными усилиями и без больших финансовых расходов.

Что скрывается в бассейне?

Избежать размножения бактерий в детском бассейне поможет его ежедневная чистка с обновлением воды. Если бассейн оставляется на ночь наполненным и эта вода используется на следующий день, есть риск столкнуться в ней с неприятной и вредоносной живностью.

Одна из самых распространенных проблем связана с попаданием в воду ос и пчел. И если для взрослого человека контакт с этими насекомыми может обойтись без серьезных проблем, то для маленьких детей такие встречи предполагают высокую опасность. Ребенок может взять в руки или наступить на полосатого гостя и получить огромный стресс в результате укуса, не говоря о болевых ощущениях.

В жаркую погоду стоячая вода может привлечь и слепней, а это уже другой уровень угрозы. Не исключен и смертельный исход, а в рядовом порядке последствия таких укусов - головокружение, боль, одышка и отеки.

Птичий помет и мусор

Нет никаких препятствий для того, чтобы птичий помет оказался в открытом бассейне. Разумеется, никто не захочет купаться в такой воде. И это не только неприятно, но и опасно для здоровья, так как в помете могут содержаться опасные бактерии.

Специалисты по обслуживанию бассейнов также указывают на частое попадание в воду разнообразного мусора от бытовых отходов до веток и листьев. Попадают туда и предметы, которые могут ранить ребенка.

Именно из-за контактов с животными в водной среде бассейны часто называют рассадниками бактерий. В частности, грязная вода может содержать норовирус, криптоспоридии и кишечную палочку.

Среди разносчиков могут быть не только птицы и насекомые. Если во дворе есть собака, которая так или иначе контактирует с водой, это уже повод для санитарных мероприятий.

Водоросли

Отсутствие регулярной чистки бассейна закономерно приведет к развитию растительности на поверхности дна и стен. Водоросли как минимум опасны тем, что образуют скользкое покрытие. Ребенок, потерявший опору в бассейне, рискует получить травму.

Кроме того, некоторые водоросли токсичны. Их попадание внутрь организма может вызвать гастроэнтерит, рвоту, лихорадку, головные боли и диарею. Возможно и влияние на функции печени и нервной системы.

Экскременты

Одна из главных причин, по которой необходимо ежедневно менять воду в бассейне, это вероятность загрязнения экскрементами. Это вполне может произойти, особенно если дети не приучены к горшку. И вновь речь идет о рисках заражения как самих детей, так и взрослых.

Мероприятия по уходу за бассейном

Итак, нет сомнений, что детский бассейн без надлежащего ухода в прямом смысле становится опасным местом для контакта с детьми. Но как правильно организовать уход за этим местом, чтобы были исключены все угрозы для здоровья?

В первую очередь нужно взять за правило каждый день сливать использованную воду. Далее выполняется тщательная мойка поверхностей с помощью чистящих средств, предназначенных для детского бассейна.

После использования бассейна и его опорожнения необходимо убедиться, что вся вода ушла. Ее остатки необходимо собрать полотенцем.

После этого можно приступать к чистке поверхностей бассейна, что можно делать, например, смесью воды и уксуса в равных частях. Состав наносится на поверхности щеткой или губкой. Очень важно охватить все поверхности, не оставляя ни малейшего участка, где могут присутствовать бактерии.

Ополаскивание выполняется шлангом с водой под высоким давлением.

На время сушки бассейна также необходимо его защитить от попадания грязи. Если конструкция позволяет, бассейн следует перевернуть на это время верх дном. В принципе желательно разместить бассейн в защищенном месте или накрыть защитным материалом.

Если планируется использовать бассейн на следующий день, то лучше применить антибактериальный спрей. Следует особое внимание уделить самой допустимости использования состава именно для детских бассейнов.

Наполнение резервуара производится с применением свежей и чистой воды. Для этого также должен быть подготовлен соответствующий источник.

Помочь в очищении воды бассейна окажут и фильтры. К примеру, для надувных моделей сегодня используют песочные фильтры. Вопрос лишь в эффективности такого аппарата. Мелкий мусор может оставаться на дне, что потребует проведения дополнительных мероприятий по уходу.

Как сэкономить воду при уходе за бассейном?

Для экономии воды стоит применять специальную химию для бассейна. Защитить воду поможет внешнее покрытие для всей конструкции и добавление таблеток с хлором. Химическая чистка избавит от необходимости слива воды каждый день, но для некоторых операций чистки такого типа может потребоваться дополнительное время ожидания. Например, после добавления перекиси водорода воду оставляют в нетронутом виде на сутки. В это время будет происходить реакция окисления, в ходе которой микроорганизмы погибнут. Отдельные скопления грязи в дальнейшем можно будет выловить сачком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за бассейном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.