Очищаем мебель от белых водяных пятен. Поможет сода и другие домашние средства

Правильный уход за мебелью из натурального дерева обеспечит ей долгую жизнь, но далеко не всегда удается избежать мелких неприятностей. Стол, сервированный горячими блюдами без подставок, наверняка покроется белыми пятнами, столешница будет неминуемо повреждена. Такие же метки остаются на полированной поверхности от стаканов с холодными напитками. Влага, как и высокая температура, оставляет некрасивые метки.

Чтобы очистить повреждения и вернуть дереву первозданную красоту, можно воспользоваться несколькими проверенными способами. О них рассказали эксперты и поделились полезными рецептами восстанавливающих составов.

Майонез и зола

Один из странных, но весьма действенных рецептов основывается на соединении майонеза и золы. Стоит уточнить, что для получения эффекта стоит использовать соус домашнего приготовления, а не купленный в магазине.

Что потребуется:

  • Несколько ложек майонеза.
  • Пепел (или пищевая сода).
  • Фен для волос.
  • Мягкая ветошь.

Если у вас нет мелкого древесного пепла, используйте сигаретный. Эксперты считают, что пепел сигарет будет эффективнее, в нем нет не прогоревших крупных частиц, что исключает появление царапин после применения состава.

Чтобы удалить белое пятно, смешайте майонез с пеплом и нанесите на поврежденное место. Втирайте состав мягкой ветошью, двигаясь вдоль древесных волокон. Для усиления эффекта подогрейте средство горячим воздухом из фена. Когда пятно будет обезврежено, удалите остатки смеси чистой сухой тряпкой.

Подобное подобным

Этот способ удаления белых пятен основывается на активном восстановлении лакового слоя вощеной бумагой и теплом. Воск, которым пропитана бумага, расплавляясь под действием высокой температуры, проникает в мельчайшие повреждения лакового слоя на мебели, заполняет полости и тем самым нейтрализует пятно.

Что потребуется:

  • Вощеная бумага.
  • Утюг.
  • Мягкая ткань или полотенце.

Отключите на утюге функцию отпаривания и нагрейте его, установив режим глажки деликатных тканей. Постелите лист вощеной бумаги на пятно, накройте сверху полотенцем. Поместите утюг на полотенце и аккуратно водите им вдоль древесных волокон, избегайте постоянного действия температуры на одно место, чтобы не допустить появления нового белого пятна. Повторяйте процедуру до полного исчезновения повреждения, периодически меняйте использованную вощеную бумагу на свежий лист.

Тепловой метод

Иногда для устранения повреждений лака не стоит искать сложные решения и рецепты со многими составляющими. Чаще всего простые методы оказываются самыми действенными. Что может быть проще, чем расплавить поврежденный лак и заново отполировать поверхность? Этот способ при кажущейся простоте может оказать целительное воздействие на поврежденные поверхности.

Что потребуется:

  • Хлопчатобумажная ткань (подойдет футболка, вафельное полотенце и т. д.).
  • Утюг.

Разогрейте утюг до самой низкой температуры. Положите на белое пятно ткань, включите на утюге режим отпаривания и проглаживайте поврежденный участок, распределяя тепло и пар вдоль древесных волокон. Если низкие температуры не спасают положение, увеличьте силу нагрева, продолжайте процедуру. Не фиксируйте утюг на одном месте, чтобы не создать еще одно повреждение поверхности. Обесцветив пятно, отполируйте восстановленный лак натуральным войлоком или шерстью.

Идеи и рекомендации

Самым простым, но совсем не бюджетным способом удаления повреждения на полировке является использование профессиональных средств, специально разработанных для устранения пятен с большинства декоративных и отделочных материалов. Приобрести их можно в мебельных и хозяйственных магазинах.

Предупредить появление пятен всегда проще, но если влага все же попала на деревянную поверхность, лучше высушите ее потоком теплого воздуха из фена. Единственным условием успеха этого мероприятия является постоянное перемещение горячего воздуха вдоль пятна, точечное прогревание повредит полировку.

Если вы так и не смогли определиться с методом удаления пятна, то народные умельцы рекомендуют отполировать повреждение обычной зубной пастой и мягкой ветошью. Избегайте использования геля, отбеливающих средств. Купите простую пасту для ухода за полостью рта и используйте ее для восстановления поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы устранения повреждений с мебели знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.