Делаем простое и симпатичное изголовье своими руками: нужны трубы и веревка

Нестандартное применение водопроводных труб широко распространяется в среде домашних умельцев. Если в доме или на даче кровать не имеет изголовья, то самым простым и интересным решением станет монтаж конструкции из металлической сантехнической трубы и веревки. Проект реализуется своими руками за несколько часов и станет оригинальным и трендовым украшением спальни.

Материалы и инструменты

Для создания изголовья можно использовать пластиковые трубы, стенки которых усилены металлическим каркасом. Но если есть желание создать настоящий арт-объект для длительного пользования, то для одного изделия стоит потратить немного денег и приобрести части медной, стальной, латунной водопроводной или отопительной системы. Тренд на использование металлов в интерьере находится на подъеме, поэтому вложения будут оправданы.

Что потребуется:

  • Стальные трубы для отопительной или водопроводной системы.
  • Арматура: четыре кронштейна для соединения 2 труб, тройники (4 шт.), 2 колена, фланцы (4 шт.).
  • Строительный клей, монтажный молоток.
  • Труборез.
  • Пеньковая веревка.
  • Деревянный тонкий брус или рейка длиной равной высоте изголовья.
  • Крепежная фурнитура.

Сборка

Определите размеры изголовья по высоте и ширине. Раскроите трубы с помощью ручного трубореза. Соедините каркас, смонтировав трубы с соединительной арматурой. Для плотной подгонки деталей проклеивайте внутренний диаметр заготовок строительным клеем, делайте подгонку молотком с резиновым наконечником.

Привяжите конец веревки к одной из боковых труб гвоздичным узлом, протяните шнур к противоположной опоре, оберните вокруг и продолжите к стартовой трубе.

Продолжайте натягивать веревку на каркас. Количество витков должно быть четным.

После заполнения пролета, завяжите конец шнура. Разделите витки веревки в равном количестве на несколько пучков. Так вы получите основу для дальнейшего плетения полотна. Проложите брус или рейку между веревками основы так, чтобы в итоге получить шахматное положение нитей в одной плоскости, подробности представлены на фото.

Привяжите на перпендикулярной перекладине рамы веревку и протяните ее через обозначенные ячейки, сделайте такое же количество витков, как в пучках основы.

Измените положение рейки, сместив в шахматном порядке нити основы, привяжите следующий отрез веревки и продолжите плетение узора. Заполните полотном весь каркас. Установите изголовье за кроватью, прикрепив его к стене фланцами и саморезами.

Изголовье выглядит необычно и стильно, мне нравится дуэт металла и натуральной пеньковой веревки. Сочетание материалов соответствует экологическому направлению в дизайне, а результат впечатляет неординарностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое изголовье кровати вы готовы сделать своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.