Простой лайфхак для создания красивого букета в вазе: берем на заметку

Лучшим украшением интерьера во все времена считались живые цветы. Флористы создают великолепные букеты из самых обычных растений. Что особенно чарует, так это умение профессионалов придать композиции устойчивое положение в самой замысловатой вазе. Как оказалось, есть беспроигрышный и простой прием обеспечить букету постоянство формы. Реализовать лайфхак поможет скотч или малярная лента.

Что потребуется

Присмотревшись к особенностям флористической композиции, можно понять, что букет можно условно разделить на составляющие части и увидеть в букете определенную геометрическую фигуру. В нашем проекте базой для создания букета стали лилейники, сезон которых сейчас в самом разгаре.

Кроме нескольких цветов потребуются такие материалы и инструменты:

  • Зелень с крупными и мелкими листьями.
  • Наполнители букета (мелкие цветы, соцветия на стебле и т. д.).
  • Цветы среднего размера.
  • Центральный цветок.
  • Ваза среднего размера.
  • Ножницы или садовый секатор.
  • Канцелярский скотч или малярная лента.

Флористическая композиция

Наполните емкость отстоянной водой, растворите в ней подкормку для растений. Приклейте к верхнему ободку вазы прозрачный скотч, протяните полоски скотча между краями вазы, формируя мелкоячеистую решетку.

Обрежьте стебли растений под углом, учитывайте высоту вазы и задуманную геометрию композиции.

Основной цветок должен иметь самую большую высоту, поместите его в центр решетки. В этом проекте осью композиции является ветка лилейника, на которой есть распустившиеся цветы и бутоны.

Распределите по ячейкам решетки остальные цветы, первый круг должны составлять соцветия средней величины, по мере удаления от центра соцветия уменьшаются. Промежутки между стеблями цветов заполните ветками с листьями и зеленью, чтобы букет выглядел красиво и ярко.

Временная решетка на вазе решает несколько задач: фиксирует составляющие букета в заданном положении и не позволяет отдельным веткам выскользнуть из вазы самой необычной формы.

Мне удалось провести испытания этого метода, лайфхак отлично работает! Композиция, составленная из полевых цветов, была устойчиво зафиксирована в небольшой круглой вазе, создать решетку из скотча оказалось очень просто. Благодаря этому приему ветви, стебли и цветы составили объемный, красивый букет, радовавший нас несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие флористические секреты знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.