Как заточить любимые маникюрные кусачки: надежные способы (выбирайте любой - не прогадаете)

Красивые руки и ногти являются признаком ухоженности каждой женщины. Однако далеко не всегда получается сходить в салон красоты, чтобы сделать себе маникюр, и многие делают его дома. Достаточно часто большой проблемой является то, что затупились кусачки и не получается нормально обрезать кутикулу. Можно провести заточку кусачек в специализированной компании, но можно этот инструмент точить и самостоятельно. Вот несколько хороших способов, как это сделать.

Пилочка для ногтей

Нужно поднести пилочку для ногтей к одной стороне лезвия и потереть ею поверхность кусачек. Повторить то же самое и с другим лезвием.

Это один из самых простых и быстрых способов заточки кусачек. Также можно заточить сразу обе стороны, поместив пилочку между двумя лезвиями.

Алюминиевая фольга

Отрезать кусок фольги, размером примерно с лист бумаги. Положить бумагу матовой стороной вверх и сделать из нее плотный шарик. Затем нужно порезать этот шарик фольги кусачками. Повторить процедуру несколько раз.

Это очень простой способ заточки кусачек. После выполнения процедуры нужно вымыть руки и протереть инструмент.

Напильник

Раскрыть кусачки. Осторожно напильником заточить одно из лезвий. Затем закрыть кусачки и заточить их внешнюю часть.

Повторить точно такую же процедуру с другой стороны. Это также поможет выровнять лезвие в случае, если оно погнулось.

Наждак

Раскрыть кусачки. Затем осторожно провести лезвиями по наждаку. Когда все будет готово, нужно заточить внешнюю поверхность инструмента. Если есть дома специальное оборудование и навыки его использования, то процесс заточки кусачек не должен доставлять совершенно никаких неудобств.

Нужно начинать с мягких движений и делать все не спеша, чтобы не повредить кусачки. При использовании специального оборудования очень важно помнить о соблюдении техники безопасности.

Стеклянная посуда

Нужно взять стеклянную банку. Расположить на ее горлышке раскрытые кусачки. Затем нужно совершать режущие движения.

Продолжать выполнять процедуру до того момента, пока инструмент не станет острым.

Игла

Желательно использовать для этого достаточно толстую иглу. Нужно раскрыть кусачки и несколько раз провести иглой по поверхности лезвия сверху вниз.

Повторять процедуру до тех пор, пока кусачки не станут достаточно острыми. Этот способ можно также использовать для заточки ножниц.

Молоток и напильник

Нужно поместить кусачки на твердую поверхность и ударить молотком по их кончику. Продолжать выполнять подобные манипуляции до тех пор, пока лезвия инструмента не станут прямыми.

Затем взять напильник и провести им по лезвиям кусачек. Повторять процедуру до тех пор, пока не получится желаемый результат.

Также нужно помнить о том, что все должно быть прочно зафиксировано, чтобы не произошло никаких несчастных случаев при заточке инструмента.

Помимо заточки лезвий, этот метод очень хорошо подходит для случаев, когда кусачки случайно упали и погнулись. С помощью молотка можно выровнять их поверхность, чтобы инструмент был ровным и острым, как новый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.