Не выбрасываем старые жалюзи. Из них можно сделать красивую римскую штору

Жалюзи, без сомнения, очень удобны. Они хорошо затеняют окна, защищая помещение от света и любопытных взглядов. По этой причине их часто используют для оформления окон, выходящих на оживленные улицы. Особенно часто жалюзи используют в квартирах, расположенных на первых этажах.

Однако у такого типа драпировок имеется существенный недостаток. В интерьере даже цветные жалюзи смотрятся не очень-то красиво, они моментально придают помещению казенный вид и способны даже самую уютную комнату превратить в офис.

Альтернативой этому типу драпировки является римская штора. Ее легко сделать своими руками, взяв в качестве основы старые или сломанные жалюзи. Римские шторы великолепно вписываются в любой интерьер и привносят в помещение уют. Кроме того, они необычайно практичны, за ними легко ухаживать.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно сделать стильную римскую штору, понадобится следующее:

  • старые или сломанные жалюзи, на которых планки расположены горизонтально;
  • острые ножницы;
  • рулетка или сантиметр;
  • гладильная доска и утюг;
  • клей для работы с тканью или универсальный;
  • красивая ткань, соответствующая интерьеру помещения, в котором будут находится шторы;
  • светоотражающий тканый материал.

Светоотражающая ткань должна располагаться со стороны оконных стекол. Ее применение особенно важно, если окна выходят на солнечную сторону.

Этап первый: подготовка жалюзи

Для создания римской шторы можно использовать любые жалюзи – металлические, пластиковые, деревянные. Самое главное, чтобы пластины располагались горизонтально, вертикальные для этой работы не годятся.

Если вы станет переделывать старые, бывшие в употреблении жалюзи, то заниматься предварительной очисткой пластин не требуется. Привести конструкцию в порядок нужно будет после демонтажа лишних пластин.

Конструкция жалюзи такова, что по краям панели расположены толстые и тонкие шнуры. Толстые обеспечивают функциональность, а тонкие – соединяют планки. Подготовка жалюзи заключается в демонтаже лишних планок, оставить нужно только раму, то есть верхнюю и нижнюю планки и среднюю платину. Для демонтажа нужно аккуратно обрезать тонкие шнуры. Работать следует внимательно и аккуратно, потому что повреждать толстые шнуры нельзя.

Как только все тонкие жгуты будут разрезаны, нужно отсоединить колпачки в самом низу. Потом следует срезать узел на конце шнура, чтобы освободить нижнюю часть. Затем придется сдвинуть все планки, не забыв оставить пластину посередине. Разумеется, можно оставить и несколько планок, например четыре.

Как только все лишние планки будут удалены, следует очистить жалюзи. Пластиковые детали можно просто вымыть, металлическим и деревянным планкам может понадобиться специальная обработка.

Этап второй: раскрой материала

Это самый простой этап работы.

Сделать требуется следующее:

  • выкроить из интерьерной и светоотражающей тканей по прямоугольнику (размер деталей из ткани должен быть чуть больше, чем были жалюзи);
  • подогнуть края каждой из деталей и зафиксировать положение материала, прогладив утюгом.

Таким образом будут сделаны две панели римской шторы, остается лишь соединить их в единое целое.

Этап третий: сборка шторы

Детали шторы нужно либо склеить, либо пристрочить вместе таким образом, чтобы по краям получились каналы под толстые шнуры.

Если вы решите обойтись без шитья, то нужно проявить предельную аккуратность при склеивании. Шнуры от конструкции должны свободно скользить внутри каналов.

Как только штора будет нанизана на шнуры, нужно зафиксировать положение рамы и оставленных планок.

Это очень просто - детали следует приклеить к материалу.

После этого остается только завязать на нижних концах шнуров крупные узлы или установить зажимы. Это нужно для того, чтобы штора не соскальзывала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали римскую штору на основе жалюзи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.