Как аккуратно очистить ткань или одежду от пятен керосина. Используем шампунь, уксус и соду

Пролитый случайно на ткань керосин может стать самой настоящей проблемой, так как удалить его не так уж и просто. Нужно не только очистить пятна, но и убрать запах. Есть довольно хорошие и практичные способы, которые помогут решить эту проблему. Вот несколько хороших советов.

Удаление масляной основы

Для этого потребуется любое средство, которое поможет справиться с жирными пятнами. Можно использовать состав, предназначенный для мытья посуды, шампунь для жирных волос, косметику для очистки кожи лица.

В зависимости от количества пролитого керосина пятно можно очищать точечно. Если загрязнение большое, то лучше всего постирать изделие в стиральной машине. Начинать очистку нужно с нанесения небольшого количества чистящего средства непосредственно на пятно. Втереть его мягкой тканью или пальцами, чтобы все хорошо впиталось в загрязненные участки.

Поместить изделие в стиральную машину и стирать в обычном режиме при самой горячей температуре воды, которую ткань может выдержать. По окончании цикла стирки проверить, не осталось ли на ткани жирных участков, и при необходимости обработать их, повторив все описанные выше шаги.

Не стоит класть изделие в сушилку до тех пор, пока все масляные пятна не будут удалены. Стоит помнить о том, что керосин очень огнеопасен и может воспламениться, если положить вещи в сушилку.

Удаление стойкого запаха

Для этого потребуются:

  • сода пищевая;
  • столовый уксус;
  • масло эвкалипта.

Есть несколько различных способов, при помощи которых можно избавиться от стойкого запаха, исходящего от ткани.

В первом случае потребуется повторная стирка после удаления масляных пятен. Нужно посыпать испачканную область содой. Если ткань еще влажная, то дополнительное ее увлажнение не требуется. Если же изделие уже высохло, нужно увлажнить загрязненную область. После этого поместить вещь в стиральную машину, добавить порошок и стирать как обычно.

После начала цикла полоскания добавить в стиральную машину 2 стакана уксуса. Включить машину на несколько минут, чтобы полностью распределить уксус. Затем выключить и оставить не менее чем на 2 часа. Снова включить машину и запустить цикл полоскания.

Второй вариант – при стирке изделия добавить в воду 5-10 мл масла эвкалипта. Это поможет удалить даже стойкий запах. Высушить вещи в сушилке.

Дополнительные советы и идеи

Если масляные пятна были полностью удалены, нужно дать изделию повисеть на уличной бельевой веревке в течение нескольких дней. Это поможет убрать неприятный запах. Если же ничего не помогает, то может потребоваться профессиональная чистка изделия.

Для удаления неприятного запаха можно использовать спирт. Нужно опрыскать небольшой участок ткани водкой, чтобы проверить, не будет ли это средство повреждать изделие. Затем обработать загрязненную область и дать полностью высохнуть на свежем воздухе.

Чтобы убрать пятна от керосина с кожаных изделий, нужно смочить эти участки и сверху присыпать горчичным порошком. Оставить примерно на 5-7 минут, а затем смыть при помощи теплой воды и мыла. Затем протереть мягкой тряпочкой, чтобы убрать воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.