Как аккуратно убрать воск с мраморной поверхности. Очищаем столешницы и плитку домашними средствами

Если на мраморной поверхности оказался застывший свечной воск, его можно очистить несколькими способами. Например, есть эффективный метод с применением тепла, а можно использовать и лед. Нужно только определиться, какой из них вам больше подойдет.

Удаление воска при помощи тепла

Для этого метода вам нужен будет лист коричневой бумаги и утюг с металлической подошвой.

Положите бумагу на воск. Если вы используете упаковочный пакет, его необходимо вывернуть наизнанку, чтобы нанесенная на бумагу краска не соприкасалась с мрамором. Лучше бумагу положить в два слоя на случай, если первый слой в процессе очистки пропитается воском.

Нагрейте утюг до минимальной температуры и начинайте водить им по бумаге до тех пор, пока весь воск с мраморной поверхности не впитается в бумагу. Замените лист на чистый и продолжайте чистить поверхность, пока она полностью не освободится от воска. Если пятно образовалось от цветной свечи, то на мраморе может остаться след от красителя. Как избавиться от него, можно узнать в рекомендациях, приведенных ниже.

Удаление воска при помощи льда

Для этого метода вам понадобится кубик льда, полотенце и пластиковый скребок.

Кубиком льда нужно тереть по восковому пятну до тех пор, пока воск не затвердеет и не станет ломким. Лед лучше держать полотенцем, так как в руках он быстро растает. Когда вы поймете, что воск стал достаточно хрупким, удалите его при помощи пластикового скребка (можете использовать ненужную кредитную карточку или пластиковую ложку).

Металлический скребок использовать нельзя, так как им вы можете поцарапать мраморную поверхность. Пятно, оставшееся от свечного красителя, опять же можно убрать, используя метод, приведенный ниже.

Удаление пятен от свечного красителя

Чтобы очистить мрамор от пятна, оставшегося от свечного красителя, вам нужно взять медицинский спирт, ватный диск и средство для чистки мраморных поверхностей.

Ватный диск смочите спиртом и протрите им загрязненный участок. Продолжайте стирать пятно до тех пор, пока оно полностью не исчезнет. Осталось очищенную поверхность натереть средством для чистки мрамора. Затем сухой тряпкой натрите мраморную столешницу до блеска.

Советы и рекомендации

Так как мраморная поверхность гладкая, то удалить восковое пятно можно попробовать при помощи лезвия для бритвы. Только делайте это максимально аккуратно, чтобы не повредить мрамор.

Не рекомендуется белый мрамор покрывать защитным восковым слоем, так как камень может пожелтеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким из предложенных методов вы бы воспользовались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.