Как аккуратно почистить ролетные жалюзи. Помогут отбеливатель, пылесос и проверенный способ

Ролетные жалюзи - удобный способ защитить свои окна. Такие ставни легко вписываются в любой декор, отличаются простотой и относительной дешевизной. Но со временем на них начинают скапливаться грязь и пыль, появляется желтый налет. В отличие от простых штор, их нельзя снять и постирать в машинке. Как же почистить ролетные жалюзи своими руками? Их можно полностью снять и замочить в ванной или же попробовать удалить загрязнения точечно. Расскажем об обоих способах очистки ниже.

Инструменты для полной очистки жалюзи

Чтобы полностью снять, замочить и очистить жалюзи, вам понадобятся:

  • стиральный порошок;
  • отбеливатель (если жалюзи белые);
  • губка или мягкая салфетка;
  • старая зубная щетка;
  • пылесос;
  • сушилка или бельевая веревка.

Для этого метода очистки понадобятся ванна и теплая вода. Опционально ванну можно заменить на глубокий тазик, но будьте готовы к тому, что вам придется достаточно долго промывать жалюзи. Также пригодится друг, который поможет вам при необходимости придержать изделие.

Снимаем и очищаем жалюзи

Сначала жалюзи нужно снять с окна. Аккуратно разместите их на полу. Постарайтесь отделить ставни от валика. Его лучше не мочить, так как вода и порошок могут ослабить клей, который держит жалюзи. Если валик не отделяется, не замачивайте ставни, а помойте их точечным методом (о нем мы поговорим ниже).

Когда вы смогли отделить валик от жалюзи, возьмите пылесос и пройдитесь по складкам, чтобы удалить пыль, мусор и мертвых насекомых. Если ставни не настолько грязные, этот шаг можно пропустить.

Наберите в ванну теплую воду, заполнив ее до середины. Насыпьте в нее стиральный порошок и тщательно перемешивайте до тех пор, пока на поверхности воды не появится густая пена. Если жалюзи белые, добавьте в ванну несколько капель отбеливателя. Затем аккуратно поместите жалюзи в воду и оставьте отмокать.

Счистите всю грязь

Оставьте жалюзи в теплой воде на пару часов. За это время въевшаяся грязь успеет отмокнуть. Возьмите губку или мягкую ткань и начните аккуратно протирать ламели. Если пятна успели въесться, пройдитесь по ним зубной щеткой. Не используйте сильные абразивные средства, они могут поцарапать жалюзи.

Когда все ламели будут очищены, спустите воду и тщательно промойте ставни. Крайне важно смыть все остатки мыла. Его налет будет действовать на грязь как магнит, поэтому уже скоро на жалюзи снова появится толстый слой пыль.

Если рядом с вами есть друг, который может вам помочь, попросите его поднять жалюзи и закрепить их в вертикальном положении. Возьмите душевой шланг и ополосните ламели. Так мыло смоется намного быстрее. Теперь вам остается только дождаться, когда жалюзи высохнут, а затем вернуть их на валик.

Точечная чистка жалюзи

Если жалюзи не снимаются с валика, их лучше почистить точечно. Этот способ подойдет, если ставни слишком большие и не помещаются в ванну или таз. Для их очистки вам понадобятся:

  • пылесос;
  • белая пена или крем для бритья;
  • зубная щетка;
  • мягкие тряпки;
  • вентилятор или фен.

Не обойтись и без дополнительной помощи. Крупные ставни достаточно тяжело мыть, поэтому попросите домочадцев помочь вам.

Определите степень загрязнения

Поднимите ламели и оцените, насколько много внутри скопилось пыли и грязи. Вы можете пометить эти места стикерами, чтобы не искать их, когда будете мыть. Если жалюзи полностью покрыты пылью, возьмите пылесос с насадкой для обивки мебели. Сдуйте и счистите всю грязь, которая еще не успела въесться. Ее остатки на ламелях можно стереть влажной тряпкой или старой зубной щеткой. Но не используйте мыльный раствор, так как вам будет тяжело его смывать. Лучше обойтись теплой водой.

Нанесите пену на жалюзи

На въевшиеся пятна можно нанести густой слой пены для бритья. Она обязательно должна быть белой, иначе ее краситель въестся в белоснежный пластик ламелей.

Оставьте пену на полчаса, а затем возьмите щетку и хорошо протрите изделие. После уберите остатки моющего мягкой тряпкой и протрите место салфеткой, смоченной в теплой воде.

Когда вы отмоете все пятна, направьте на жалюзи вентилятор или фен. Теплый воздух ускорит высыхание ламелей и снизит риск появления разводов.

Полезные советы

Если большие роллетные жалюзи не помещаются в ванную, вы можете использовать прямоугольный детский бассейн. Место для мытья можно оборудовать на садовом участке, постелив на землю брезент. При желании очистить жалюзи можно и на траве, но будьте готовы к тому, что вам придется долго смывать песок с пластика.

Отбеливатель можно использовать только для белых ставней. Он может испортить цветной пластик, оставив на нем пятна и разводы. Старайтесь не использовать агрессивные чистящие средства. Абразивы легко могут поцарапать и испортить пластик. Возьмите себе за правило не мыть жалюзи раз в год. Делайте это чаще, тогда и въевшихся пятен будет куда меньше.

Если ламели плохо просохли и на них остались водяные разводы, возьмите влажную тряпку и протрите жалюзи. Затем направьте на мокрый участок фен и полностью просушите. Тряпка должна быть слегка влажной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите свои жалюзи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.