И украсят, и жизнь облегчат: дачные приспособления, которые легко сделать самому

Сделать даже скромный сад или дачный участок красивым и ухоженным не составит труда. Для этого достаточно подключить фантазию и креативное мышление. Ниже представлены крутые лайфхаки, которые помогут без больших затрат улучшить любую фазенду.

Стенд для хранения инструментов

Эту панель можно сделать из старого шкафа с небольшими включениями из недорогой фанеры. Достаточно правильно произвести расчеты и организовать ячейки для содержания разных по размеру инструментов и материалов.

Каменные метки

Прекрасный способ разграничивать и при этом помечать зоны на огороде с теми или иными растениями. Художественные росписи на камнях также выполнят и декоративную функцию.

Вешалка для садовой утвари

Отличный способ всегда держать под рукой наиболее востребованные в данный период вещи и материалы. Сделать такой держатель можно из обычных деревянных планок.

Лотки из яиц для цветов

Легкий способ посадки цветочных луковиц. Но самое главное - это конечный декоративный эффект организованной посадки, когда цветы вырастут.

Держатель для лопат и граблей

Удобный способ разместить садовый инвентарь с черенками. Ни одна лопата, вилы или грабли при таком хранении никогда не потеряется.

Органайзер для мелочевки

На даче всегда полно мелких вещей, предметов и расходников, которые нужно хранить в отдельных местах, чтобы не потерять. На этот случай можно организовать панель с ячейками, изготовленными из обрезанных канистр или бутылок.

Держатель из грабель

Головка от тех же грабель сама по себе может использоваться в качестве приспособления для хранения другого садового инвентаря. В частности, между ее зубцами вполне можно размещать мелкий ручной инструмент. Сама головка грабель без труда размещается с помощью крепежей на любой вертикальной поверхности, практически не занимая полезное место.

Каменная платформа для ополаскивания ног

Ящик с камнями подойдет для использования при гигиенических процедурах, например, с целью ополаскивания ног. Данная конструкция вполне заменит собой недешевые ванночки для таких же целей из магазина.

Навес для цветов

Для изготовления такой конструкции понадобится только пленка и несущие держатели самого каркаса, основу для которых можно найти в любом дачном хозяйстве. Преимущество этой установки заключается в том, что ее можно с легкостью убрать за несколько секунд или вновь ею накрыть растения, когда в этом возникнет необходимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки такого рода знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.