Обычную сушилку с пола перенесли на стену: результат хочется повторить (фото)

Сушилки для белья представлены в магазинах в большом ассортименте. Самые распространенные из них — напольные раскладывающиеся конструкции. Однако в них есть значительный минус: они занимают слишком много места. Для небольшого количества вещей можно сделать настенную вешалку, на которой, например, можно сушить полотенца.

Материалы для работы

Суть конструкции заключается в том, что перекладины для сушки белья закрепляются на деревянных досках. Полученная в итоге заготовка монтируется на стену таким образом, чтобы она могла откидываться на 40 градусов от стены.

В качестве перекладин можно взять трубки от старой сушилки.

Для основания потребуются деревянные рейки по 2 м в длину. Для небольшой сушилки достаточно будет двух реек.

Изготовление и сборка

Первым делом определяемся с шириной будущей сушилки и отмеряем соответствующий отрезок на рейке.

Затем отпиливается еще несколько деталей, чтобы получилась подобная рамка.

Здесь два бруска по 70 см и два бруска по 50 см образуют раму, в которой будут находиться перекладины. Нижняя рейка будет крепиться к стене, а деталь над рамой необходима для фиксации сушилки в вертикальном положении.

На боковых рейках необходимо сделать отверстия для перекладин. После соответствующей разметки при помощи перьевого сверла делаются углубления. Когда все детали готовы, следует нанести на них защитное покрытие. Трубки можно обработать с помощью аэрозольной краски. Деревянное основание сначала покрывается грунтовкой, а потом окрашивается в желаемый цвет. В качестве финишного покрытия используется лак.

Сборка происходит путем вколачивания трубок в отверстия на планках.

Нижняя и верхняя рейка соединяются с этой деталью при помощи саморезов. Так как сушилка будет подвижной, необходимо закрепить на нижнем бруске основания петли, которые в дальнейшем следует прикрутить к одной из планок.

Нижняя рейка вместе с основанием закрепляется на стене. На соответствующей высоте монтируется верхняя рейка с щеколдой.

Сбоку следует закрепить цепочку, которая не даст сушилке падать.

Эта конструкция поможет значительно сэкономить пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую сушилку используете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо очень не стандартно и удобно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.