Копеечное средство надолго сохранит жилье чистым: как очистить всю квартиру простым глицерином

Чтобы содержать жилище в чистоте, совсем не нужно тратить большие деньги на дорогие покупные средства для уборки. Всю квартиру можно легко очистить с помощью обычного глицерина.

Это органическое соединение давно известно человечеству и широко применяется в разных отраслях. В пищевой промышленности его используют как эмульгатор E 422, который входит в состав многих фармацевтических препаратов и косметических средств. Его применяют для производства свечей, которые не дают дыма.

Глицерин используют для приготовления антисептических средств в домашних условиях.

Применяется он и в быту в качестве недорогого и доступного средства, которое помогает быстро и эффективно убирать квартиру. Глицерин поможет сохранить жилье чистым и свободным от пыли на долгое время.

Очистка пола

Если добавить несколько капель глицерина в ведро с водой, можно отмыть от грязи пол с любым видом покрытия и придать ему естественный блеск.

Музейная чистота в квартире

В музеях издавна знают о способности глицерина защищать разные поверхности от скопления пыли.

Нужно развести в воде несколько капель этого средства, смочить в растворе губку и тщательно вымыть поверхности, на которых постоянно оседает пыль. Таким образом можно поддерживать чистоту и блеск в течении длительного времени.

Как избавиться от пятен на одежде и скатерти

Пятна от ягод или фруктов на скатерти или одежде можно удалить с помощью глицерина. Для этого нужно обработать этим средством загрязненные места и оставить на полчаса. Затем необходимо хорошо прополоскать вещи в подсоленной воде.

Пятна от шоколада, чая или кофе следует обработать смесью глицерина и соли. Выдержать полчаса, затем удалить смесь с помощью тряпки.

Обновление кожаной мебели

На поверхности кожаной мебели со временем появляюся потертости. С помощью глицерина можно вернуть предметам первоначальный вид. Для этого нужно несколько раз протереть потертые места хлопчатобумажной тряпкой, смоченной в глицерине.

Для мытья зеркал и стекол окон

Чтобы избежать накопления пыли и появления разводов на зеркалах и стеклянных поверхностях, можно использовать домашнее средство на основе глицерина. Для его приготовления нужно смешать глицерин с этиловым спиртом в пропорции 1 к 10.

Другое применение в быту

Хозяйки могут взять на заметку еще несколько способов применения глицерина в быту:

  1. Выстиранное белье нужно поместить на 20 минут в водный раствор глицерина (на 3 л воды - 5 г глицерина), затем переложить в раствор нашатырного спирта (на 1 л воды - 1 ч. ложка нашатыря). После этого белье нужно прополаскать и высушить. Благодаря глицерину оно будет мягким и приятным на ощупь.
  2. Глицерин, добавленный в вазу со свежесрезанными цветами, поможет надолго их сохранить. На 500 мл воды нужно положить 1 ч. ложку.
  3. Глицерин можно использовать и при разведении домашних цветов. Подпитка почвы водным раствором глицерина (на 10 литров воды его потребуется 100 мл) защитит от грибковых болезней, будет стимулировать рост в почве бактерий, которые поставляют азот в корни. Листья растений нужно обрабатывать этим раствором путем опрыскивания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы убираете свою квартиру? Поделитесь секретами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.