Как сделать из поддона кухонный остров. Получается очень удобно

На кухне собираются не только члены семьи, но и близкий круг друзей, имеющих право заглянуть на огонек без приглашения и предварительного звонка. Для обустройства сердца дома не жалеют ни сил, ни времени, ни средств, но не всегда возможности совпадают с желаниями, особенно в условиях ограниченности ресурсов. В этом случае поможет умение работать руками, создавая полезные и красивые предметы быта и мебели. Например, для мастера не является проблемой, что на даче или в городской квартире для уюта и комфорта не хватает кухонного острова. Сделать его можно своими руками из доступных материалов, потратив на полезное занятие пару дней или несколько свободных часов в зависимости от имеющегося опыта.

Инструменты и материалы

Для реализации проекта запаситесь деревянными поддонами, они станут источником качественной и дешевой древесины. Минимальные финансовые затраты необходимы для покупки брусьев, нескольких досок и отделочных материалов.

Что потребуется:

  • Деревянные брусья квадратного сечения (например, 8 см на 8 см).
  • Доски.
  • Деревянные поддоны (достаточно 2 экземпляров).
  • Рулетка, строительный уровень.
  • Саморезы, электродрель, настольная пила.
  • Кисти, морилка или глазурь, лак или воск для древесины.
  • Шлифовальная машина и наждачная бумага.

Подготовка и раскрой

Даже если вы мысленно представляете, как будет выглядеть будущий остров, идею стоит визуализировать и задать ей реальные размеры. Нарисуйте на листе бумаги эскиз, привяжите его расположение в пространстве кухни, задайте основные размеры. Определившись с высотой острова, можно отравляться за покупкой бруса и досок, из которых будет выстроен каркас конструкции.

Вам понадобится 4 стойки из бруса, а также 4 длинные заготовки и 4 короткие заготовки из досок для создания подстолья. Доски поддонов будут использоваться для обшивки стола. Закажите порезку основных частей в отделе дополнительных услуг магазина. Осуществите шлифовку заготовок.

Конструкция поддона состоит из набитых на несколько направляющих досок, создающих прочное основание для грузов. На первом этапе необходимо аккуратно демонтировать часть досок. Одну сторону следует разобрать, оставив в целости направляющие и набитый на них с другой стороны щит.

Сборка

Соедините детали каркаса, используя саморезы и клей. Убедитесь в точности геометрии конструкции, проверив положение бруса строительным уровнем. Обшивка основы набивается из досок поддонов.

В проекте бережно сохранены все особенности естественно состарившейся древесины, даже отверстия для крепежа были использованы по прямому назначению. Такой подход помогает сделать акцент на дизайне кухонного острова, он является дополнением интерьера сельского домика в глубинке.

По нижней и срединной части каркаса были сделаны дополнительные внутренние полочки, куда удобно помещается крупногабаритная утварь, такая как большие кастрюли, противни, сковороды и т.д.

Чтобы скрыть полки, фасады и боковины острова закрываются досками из поддонов.

Монтаж вагонки происходит по классическому методу, ее прибивают к направляющим каркаса, единственным условием качественной работы является стремление к сохранности существующих надписей на древесине, отверстий и сколов.

Выбор материала столешницы целиком зависит от пожелания мастера. В данном случае использовалась новая древесина, материал поддонов оказался слишком изношенным, что не позволяло создать идеально ровную поверхность.

Передний фасад кухонного острова был закрыт разрезанным по длинной стороне щитом из одного поддона, что придало столу дополнительный интересный антураж.

Отделка

Завершающий этап работ состоит из отделки древесины и всех составляющих конструкции. Сохранить, защитить и подчеркнуть красоту натурального дерева можно при помощи морилки или оттеночной глазури. При работе с глазурью вам не понадобятся дополнительные действия по защите поверхностей, просто покройте составом все части кухонного острова. Оставьте стол до полного впитывания и нанесите заключительный слой глазури.

Для отделки столешницы стоит выбрать воск на основе натуральных ингредиентов, чтобы получить безопасную поверхность, на которую можно выкладывать пищевые продукты. Проект интересен нетривиальным подходом к одновременному использованию новых и подержанных материалов, что, безусловно, придает кухонному острову стильный шарм и необычный дизайн.

Пользуясь этим руководством, а главное, идеей, мы установили большой садовый стол в зоне барбекю. Стойка получилась основательной и создает впечатление мебели с длинной историей, прослужившей нашей семье уже не один десяток лет. Получилось очень красиво, а главное, просто и практично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы используете поддоны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.