Нагар отпадет сплошным куском: что нужно прогладить утюгом (хитрость)

В домашнем хозяйстве не всегда все идет, как задумано. Стоит зазеваться, как раскаленный утюг прожигает любимую вещь и на нем остается неопрятно налипшая синтетическая корка. Избавиться от неприятности очень легко: все необходимое есть на кухне!

Стойкое загрязнение

Синтетические вещи фактически сделаны из пластика, поэтому несоблюдение температурного режима приводит к появлению корки. Она прочно сцепляется с поверхностью, после чего удалить нагар практически невозможно. Вы или обжигаете руки, или царапаете дно, пытаясь оттереть грязь металлической щеткой. Есть более простая альтернатива, для которой понадобятся:

  • хлопковая ткань;
  • уксус 70 %;
  • деревянные зубочистки/шпажки;
  • маска.

Метод эффективный и безопасный для утюга, однако весьма вонючий. Поэтому желательно выгнать из комнаты детей и домашних животных, а также распахнуть окно и надеть маску.

Правильное очищение

Первым делом включите утюг на максимальную температуру. Поэтому и нужен хлопок, способный выдерживать до 205 °C. Пока подошва раскаляется, смочите ткань уксусом. Желательно взять большую тряпку или полотенце, чтобы придерживать их во время глажки.

Осталось лишь провести частью с пригоревшей синтетикой непосредственно по уксусу. В этот момент действует сразу несколько рисков:

  • сильный запах пластика;
  • испаряющийся уксус.

Зато сочетание химической и температурной реакций уменьшают сцепление нагара с подошвой, давая возможность без труда удалить грязь.

Удачно подцепив, можно снять сгоревшую синтетику единым куском. Не забудьте выключить утюг и дать ему немного остыть, чтобы не обжечь пальцы, или воспользуйтесь деревянными зубочистками. Дерево не оцарапает поверхность и не оставит следов, но достаточно прочное, чтобы соскрести нагар.

Прекрасная работа

Если точно следовали инструкции, уже через пару минут бытовая техника станет выглядеть, словно ее только что купили! Осталось хорошенько проветрить помещение во избежание головных болей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно справляетесь с появлением нагара на утюге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.