Как обновить столешницу старого стола. Получается очень красиво, берем способ на заметку

В каждой семье наверняка есть любимый старый стол, за которым собирались родственники нескольких поколений во время больших семейных торжеств или камерных ужинов в узком кругу. Такой раритет дорог как память о прекрасных моментах, но его внешний вид убедительно доказывает, что дальнейшее использование по прямому назначению весьма сомнительно. Исправить ситуацию поможет небольшая переделка или обновление столешницы при помощи мозаики.

Что потребуется

Для укладки рисунка не обязательно покупать мозаичные плитки. Следуя примеру великого Гауди, вы можете пустить в ход осколки фарфора, фаянса, стекла и даже глиняной черепицы. Чтобы освоить технику и вдоволь напрактиковаться, начните работать над садовым столиком. Набив руку и поняв тонкости, можете приступать к более масштабным проектам.

Инструменты и материалы:

  • мозаика (также подойдут разбитые или испорченные чашки, тарелки, стеклянные осколки, остатки керамической плитки или старое зеркало);
  • клей для укладки кафеля и плитки;
  • затирка для межплиточных швов;
  • кусачки для стекла и керамики;
  • шпатель;
  • поролоновая губка и вода.

Этапы работы

На первом этапе необходимо создать эскиз. Нарисуйте на бумаге схематичное изображение того, что вы хотите видеть на обновленной столешнице. Автор проекта любит стрекоз - вокруг них и строилась остальная часть композиции. Перенесите эскиз на поверхность стола, так будет проще подбирать цветовую гамму и мозаичную плитку.

Подберите кусочки мозаики для создания основных элементов, разложите их на столе, продумайте остальную часть композиции. Мозаику, фарфоровую посуду, стекло, плитку и зеркала разрезают стеклорезом, а подогнать осколки под нужную форму помогут специальные кусачки. Если их нет, используйте плоскогубцы. Клей на маленькие детали удобно наносить одноразовым шприцем для точности дозировки.

Приклейте мозаику согласно созданному эскизу, дайте клею полностью высохнуть, обычно на этот процесс требуются одни сутки. На заключительном этапе нанесите на всю площадь мозаики затирку для межплиточных швов. Распределите ее равномерно, проследите, чтобы она проникла во все швы, вытрите излишки влажной губкой, просушите.

Отполируйте обновленную столешницу войлоком или мягкой ветошью – поверхность засияет красками и новизной.

Идея отделки старой столешницы мозаикой из побитой посуды, разноцветного стекла и зеркала - отличная возможность дать многим предметам вторую жизнь, получив взамен авторское произведение искусства. Мне понравился проект, и совсем скоро я доделаю столик для лоджии, который давно нужно было обновить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже пробовали укладывать мозаику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.