Правило «10 вещей»: уловка, которая положит конец беспорядку в доме

Всем приятно жить в чистом и опрятном доме. Беспорядок в жилище создает достаточно гнетущее ощущение и негативно отражается на психическом состоянии жильцов. Однако мы постоянно сталкиваемся с беспорядком, особенно если в доме есть маленькие дети. Вот некоторые правила и уловки, которые помогут провести уборку быстро и качественно.

Правило "10 вещей"

Это очень действенная уловка, благодаря которой можно поддерживать дом в идеальном порядке. Суть правила заключается в том, что сразу же после еды, перед выходом из дома или перед сном каждый член семьи берет 10 любых вещей и кладет их на место.

Такой метод уборки можно легко превратить в веселую и увлекательную игру для детей, которые с радостью будут принимать в ней участие и соревноваться в том, кто финиширует первым.

Этот процесс не вызывает слишком большого стресса у родителей, так как им не приходится жертвовать своим отдыхом, ежедневно убирая весь дом. Вот несколько советов, благодаря которым можно легко на практике применить правило "10 вещей".

Распределить на каждого члена семьи равное количество вещей

Не всегда в доме можно найти 10 вещей на каждого члена семьи, которые лежат не на своем месте. Поэтому иногда правило "10 вещей" можно трансформировать в правило "5 вещей" или "3 вещи". Все зависит от ситуации. К примеру, после приема гостей (особенно детей) в доме может твориться самый настоящий хаос. Тогда можно использовать правило "20 вещей" или "15 вещей". Главное, чтобы все разбросанные предметы оказались на своих местах, но участвовать в наведении порядка должны все.

Нужно постараться максимально быстро осмотреть все помещения доме, чтобы понять, какое именно количество вещей должен убрать каждый член семьи. Это позволит максимально упростить задачу.

Правило, обязательное для всех

Любой член семьи, который участвовал в создании беспорядка, обязательно должен принимать участие в процессе уборки и возвращении всех вещей на свои места.

Если беспорядок случился в то время, когда ваши дети играли вместе со своими друзьями, то нужно к процессу уборки привлечь также и друзей. Это позволит развлечь детей и оптимизировать время уборки, чтобы все сделать максимально быстро и эффективно.

Применять правило и вне дома

Стоит постараться несколько расширить правило "10 вещей" и применять его не только дома, но также в машине, на даче, на пикнике, в других местах, где бывает ваша семья.

Так дети приучаются к порядку и учатся работать в команде. В будущем такой опыт малышам пригодится. А родители, применяя данное правило, сокращают свое время на уборку и могут использовать его более интересно.

Последовательность является ключом к успеху

Даже если ребенок начинает капризничать и не хочет ничего делать, все равно не нужно сдаваться. Родители должны проявить твердость и настойчивость, так как только таким образом можно достичь успеха. Кроме того, можно придумать игровую форму выполнения этого правила, к примеру, организовать соревнование, а для победителей придумать веселые призы.

Важно, чтобы такое правило применялось систематически, так как это поможет поддерживать порядок всегда, а не только в определенные дни.

Также очень важно четко обозначить время на выполнение поставленной задачи, чтобы наведение порядка не растягивалось на несколько часов. Кроме того, важно определить то, когда именно нужно проводить уборку. Это может быть время перед просмотром телевизора, до или после еды, перед сном, перед выходом из дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно проводите уборку в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.