Для цветочных горшков легко сделать симпатичную подставку. Нужны лишь доски и немного фантазии

Любители домашних цветов знают, как быстро горшки занимают все свободное пространство в квартире и какой хаос это создает. Если это ваша ситуация, начинайте проектировать подставку. Проект не займет много времени, а работа своими руками принесет радость и эстетическое удовольствие.

Материалы и инструменты

Все что вам понадобится для проекта, наверняка найдется у вас в гараже или на даче. Понадобятся обычная древесина, молоток, пила, рулетка, возможно, древесный клей, гвозди или шурупы, два вида краски и средство для обработки дерева. Размеры подставки мы умышленно не даем, потому что количество цветочных горшков, которые нужно пристроить, у всех разное. Ориентируйтесь на габариты локации, где будет стоять полставка. Не забудьте о средствах защиты для рук и глаз. Не подпускайте детей и домашних питомцев к рабочему месту. Если есть возможность, работайте на улице или в хорошо проветриваемом помещении, чтобы частицы дерева не оседали в легких и на стенах.

Подготовьте древесину

Если у вас нет старого разобранного шкафа или любого подходящего отработанного дерева, тогда материал придется купить. Сделайте необходимые замеры, распилите и обработайте с помощью наждачной бумаги, чтобы поверхность и края были идеально гладкими и не провоцировали появление заноз.

Обработка и покраска

После обработки наждачной бумагой протрите детали влажной тряпкой, чтобы удалить древесную пыль, затем покройте специальным защитным составом против коррозии и насекомых. Когда средство полностью высохнет, покрасьте краской в два слоя. Цвет выбирайте, ориентируясь на общую цветовую гамму интерьера или комнаты, где будет стоять подставка. Краску лучше использовать акриловую водорастворимую. Дайте ей высохнуть.

Сборка опоры

Для крепления деталей каркаса используйте гвозди или шурупы, дополнительно укрепляя детали клеем. Им можно пройтись по стыкам и швам.

Просушите.

В последнюю очередь укладываем планки.

Их нужно также, как и детали опоры, укрепить гвоздями или шурупами. Лучше всего крепить их с внутренней стороны. Расстояние между каждой планкой не должно превышать 1-2 см, иначе горшки будут проваливаться одной из граней.

Установка

Готово. Можно устанавливать горшки. Так как конструкция имеет повсеместно одинаковую толщину, вы можете устанавливать цветочные горшки любого размера. Следите только за тем, чтобы зеленой массе было достаточно места для жизни. Ветвистые растения не должны переплетаться между собой и закрывать и создавать тень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея? Смогли бы сделать самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.