Как сделать оригинальный пол в квартире: советы и креативные идеи

Вряд ли найдется человек, который не мечтает об уютном и красивом доме. Сегодня нет проблем с выбором отделочных материалов, но хочется, чтобы интерьер получился оригинальным, не таким, как у всех. Большое значение имеет выбор напольного покрытия, которое может стать настоящей изюминкой дома.

Независимо от того, планируете вы использовать экономичный ламинат, инвестировать в натуральное экологически чистое дерево или хотите иметь более мягкое ковровое покрытие, ознакомьтесь с некоторыми стильными идеями, которые мы подобрали в этом материале.

Крашеный пол

Очень привлекательно выглядят оригинально окрашенные половые доски. Покрасьте их в мягкий светлый тон. Или, если вы не боитесь экспериментировать, выбирайте более яркие цвета.

Дизайнер Меган Пфлуг создала впечатляющий окрашенный пол, который можно видеть на фото выше, для One Kings Lane, описав его так: «Негабаритный узор переворачивающихся блоков». Она считает, что такой пол подойдет для различных помещений и стилей.

Продлите стену на пол

Такое решение наиболее эффектно смотрится в ванных комнатах. Продолжение схемы укладки плитки от стены до пола может стать фантастическим. В данном случае используется керамогранит и плитка под мрамор.

Выбирая плитку, которая подходит как для стен, так и для пола, обязательно обращайте внимание на дополнительное сцепление. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение плитке, имеющей класс противоскольжения R10 или выше.

Полосатый ковер

Такое смелое и оригинальное покрытие интересно смотрится в столовой и гостиной. Сделайте стены и потолок нейтрального тона. Тогда пол станет центром внимания.

Если вы хотите удлинить комнату, располагайте полосы по длине помещения. Если вам необходимо ее визуально расширить, полосы должны располагаться по ширине.

Закаленное стекло

Если вам позволяет бюджет, то можете сделать полы из закаленного стекла. Они станут изюминкой вашего дома. Этот материал позволяет не только проникать свету во все здание, но и придает жилищу современный вид.

Полы из ламината

Многие виды ламината визуально сложно отличить от натурального дерева, но стоит этот материал намного дешевле натуральной древесины.

Поскольку этот материал не впитывает воду, он является более практичной альтернативой. Поэтому его можно использовать в ванной комнате или кухне. Вы можете приобрести имитацию любого вида древесины: от темного венге до светлого дуба.

Резиновые полы

Такое покрытие может быть разных оттенков и текстур. Это износостойкий, теплый, мягкий на ощупь материал. Его можно легко мыть, что делает его особенно практичным для ванных комнат и кухонь. Кроме того, он производится с гладкой или текстурированной поверхностью.

Если вам необходима нескользящая поверхность, выбирайте резиновый пол.

Плитка под дерево

Современные цифровые технологии позволили создать керамогранит, который сложно отличить от деревянных полов. Это практичное решение для ванной комнаты, спальни, кухни и прихожей. Такое напольное покрытие сравнительно просто монтировать, за ним легко ухаживать.

Чтобы на ощупь плитка была теплой, ее желательно сочетать с теплым полом.

Джутовое покрытие

Джут - это натуральное волокно, из которого можно делать коврики. В основном джут выращивают в Бангладеш и Индии. Из него можно сделать ковер букле или узор в елочку. Материал доступен в нескольких нейтральных тонах. Он придает помещению аутентичный вид.

Такое покрытие подходит для жилых помещений с интенсивным движением, таких как столовая и гостиная, но не рекомендуется использовать его в ванных комнатах и кухнях.

Виниловая напольная плитка

Это не новая концепция. Она прошла долгий путь с момента пика своей популярности в 70-х годах и до наших дней. Сегодня цифровые технологии позволяют печатать практически любые рисунки, а применяемые виды клея значительно упрощают укладку виниловых плиток на пол.

В результате можно получить узор в викторианском стиле, который выглядит элегантно и изящно. Важно учесть, что такое покрытие очень легко мыть.

Искусственная трава

В последнее время такое напольное покрытие очень популярно. Оно напоминает траву на лужайке. Покрытие можно пылесосить, поэтому оно может быть использовано и в жилых помещениях.

Идеально подходит для балконов и лоджий. Такой материал располагает к семейному отдыху, является творческим выбором для игровой комнаты, спальни и даже гардеробной.

Есть десятки других видов напольного покрытия. Раздумывая, что именно выбрать, ориентируйтесь на предназначение помещения (гостиная, детская, кухня и так далее), свой вкус и свои финансовые возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое напольное покрытие хотели бы иметь в своем доме вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.