Возможно, и в этом году придется работать удаленно: советы по оформлению рабочего места дома

Многие люди планируют работать удаленно, поэтому оформление домашнего офиса имеет огромное значение. Необходимо создать максимально комфортные условия, и это будет залогом вашей продуктивности. Вот несколько идей, которые вы можете взять за основу при оформлении интерьера рабочего места.

Требование к домашнему офису

При создании домашнего офиса рекомендуется принять во внимание следующие аспекты:

  • функциональность;
  • практичность;
  • комфортность;
  • хорошее освещение;
  • стиль;
  • цветовое оформление;
  • соответствие личным требованием.

Учитывая все эти характеристики, вы сможете оформить рабочее место так, что будете чувствовать себя максимально комфортно, иметь все необходимое под рукой, а также получать эстетическое наслаждение.

Место расположения

Будет просто замечательно, если вы найдете себе для офиса отдельное помещение. Оно необязательно должно быть просторным, достаточно найти несколько квадратных метров для того, чтобы сделать полноценный домашний офис. Если нет такой возможности, выделите угол, переоборудуйте нишу или займите площадь под лестницей (если живете в частном доме). В крайнем случае рекомендуется воспользоваться способом зонирования. Вы можете отгородить рабочее место ширмой, мебелью (например, мягким уголком или шкафом). То есть, сделайте все возможное для того, чтобы ваш домашний офис состоял не только из стола и кресла. Пусть это будет отдельный уголок, где хочется работать, а не просто отдыхать, находясь в помещении. Это позволит вам настроиться на работу, стать более дисциплинированным, сосредоточенным и продуктивным.

Выбор стиля

Определитесь со стилем, который будет идеально вписываться в общую концепцию (если речь идет об уголке в комнате). Если вы планируете занять отдельное помещение, выбор будет более широким. Вот список стилей, из которого вы сможете выбрать тот, который вам больше всего импонирует и подходит:

  • минимализм;
  • модерн;
  • хай-тек;
  • скандинавский;
  • эко-стиль;
  • морской;
  • деревенский.

Выбор осуществляется в зависимости от направления, которым вы занимаетесь, и от вашего вкуса. Например, если места не очень много, можно остановиться на минимализме. Простота и лаконичность, а также наличие исключительно всего необходимого без лишних предметов поможет вам максимально сосредоточиться на работе.

Скандинавский стиль обусловлен выборов белых цветов и светлой отделки (например, серой или бежевой). Можно сделать один или несколько ярких акцентов.

Хай-тек отличается наличием прямых линий и элементов лаконичных форм. Мебель надо выбирать из пластика, металла, стекла, можно использовать трансформеры, которые сэкономят место.

Обеспечение комфорта

Позаботьтесь о том, чтобы мебель была максимально комфортной. Особо важным фактором является выбор удобного кресла. Покупайте качественную модель, которая долго вам прослужит и поможет сохранить здоровье позвоночника. Стол также должен быть устойчивым и практичным. Обратите внимание на то, чтобы был хороший доступ к рабочему месту, а также ко всему, что вам необходимо на время работы. Например, если вы захотите немного отдохнуть, напитки и продукты для перекуса должны находиться неподалеку.

Освещение

Обратите внимание на освещение. В идеальном варианте слева от вас должно быть расположено окно. Тогда в течение дня вам будет обеспечен естественный свет. Однако даже в этом случае необходимо позаботиться о дополнительном электрическом освещении (для работы рано утром, вечером или в хмурый день). Если окно расположено далеко или его нет совсем, сделайте общее освещение, а также локальное, при котором лучи света должны быть направлены непосредственно на стол.

Материалы

Рекомендуется отдать предпочтение мебели из натуральных материалов. Идеальным вариантом является дерево. Это не только практично, но и модно, поскольку мебель и элементы оформления интерьера из него сейчас находятся в тренде (например, обшивка стен вагонкой или панелями).

Цвет

Очень важно оформить рабочее место так, чтобы цвета были ненавязчивыми. То есть, выберите оттенки, которые не будут вас постоянно отвлекать от работы. Однако один или несколько ярких акцентов не помешают. Например, красный диван или картины красного цвета в передней части стола (или висящие напротив на стене) помогут вам повысить производительность. Если нужна уютная атмосфера, где вы сможете долго заниматься любимым делом, отдайте предпочтение зеленым оттенкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими идеями по оформлению домашнего офиса можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.