Как сделать из досок симпатичный декоративный столик. Он простой, но смотрится эффектно

Журнальный столик может быть не только полезным предметом мебели, но и украшением интерьера. И вы вполне можете смастерить его своими руками. Выберите оригинальный дизайн, подготовьте необходимые материалы и действуйте по инструкции. Это вовсе не так сложно, как кажется, а результат порадует всю семью.

Требуемые материалы:

  • доски 5 х 15 см;
  • брусья 2 х 5 см;
  • торцовочная пила;
  • гвозди;
  • винты и дрель;
  • морилка;
  • полиуретан.

Шаг 1. Определиться с размерами

Заранее решите, куда вы поместите готовый столик. Обычно он приставляется к торцу дивана или кресла. Нарисуйте макет, чтобы потом было легче работать, видя наглядную картинку. В данном примере столик состоит из трех частей разной длины и имеет высоту 65 см.

Шаг 2. Сделать нижнюю часть

Отпилите 3 одинаковых части доски длиной 65 см и сложите их вместе на полу. Затем закрепите их на одном конце с помощью брусьев 2 х 5 см, вырезанных до 45 см. С этой задачей справится гвоздевой пистолет, хотя можете скрепить доски шурупами, если хотите. Скреплять лучше на твердой поверхности - бетонном полу или столе.

Шаг 3. Создать верхнюю и боковые части

Для боковой стороны вырежьте 3 фрагмента доски по 65 см каждый и сложите вместе. Один конец каждой доски отпиливайте ровно, а противоположный конец — под углом 45 градусов. Проделайте то же самое с верхней частью будущего столика — вырежьте 3 куска досок по 35 см каждый. Одна сторона пусть будет скошена под 45 градусов, а другая останется прямой.

Шаг 4. Скрепить все части столика

Возьмите один верхний кусок дерева и приложите его скошенный край к одному боковому фрагменту. Убедившись, что части образуют прямой угол, закрепите соединение с помощью пистолета для гвоздей. Проделайте то же самое со всеми верхними и боковыми частями.

Затем переверните нижнюю часть на бок и приставьте к ней одну из боковых частей. Убедитесь, что соединение ровное, и закрутите два винта на 5 см. Проделайте то же самое со всеми боковыми частями. Старайтесь крепить их, тесно прижав друг к другу. Так соединение будет более надежным.

Чтобы закончить сборку и убедиться, что все надежно закреплено, возьмите два куска бруса и с помощью пистолета для гвоздей прикрепите их к углам изнутри столика — сверху и снизу. Они могут быть чуть короче ширины самого стола - это не принципиально. Затем возьмите еще один кусок и закройте верхний торцевой край, аккуратно прибив гвоздями. Толщина бруса должна равняться толщине досок.

Шаг 5. Покрасить столик

Когда столик полностью готов, его нужно покрасить. Сначала нанесите один слой морилки под темный орех, дайте ей полностью высохнуть. Возьмите ненужную тряпку и вытрите излишки. После высыхания нанесите слой полиуретана. Можете использовать прозрачный лак или воск — они придадут столику блеска и защитят от влаги, если вы вдруг прольете на него кофе.

В конце останется только найти вазу, которая вам понравится. Пусть она будет достаточно высокой, чтобы хорошо смотреться на этой вещи. На верхнюю часть удобно поставить чашку, положить пульты от телевизора или книжки. Такой оригинальный столик станет украшением вашей комнаты, а гости придут в восторг от того, что сделали такую красоту самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой необычный журнальный столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.