Делаем для чистки ванной многоразовые влажные салфетки. Они экономные и отлично справляются с загрязнениями

Многие хозяйки предпочитают готовить различные моющие и чистящие средства своими руками из доступных и безвредных ингредиентов, которые всегда есть в хозяйстве. Самодельные средства, как правило, нетоксичны, не портят руки и обходятся гораздо дешевле, чем покупные, а значит, экономят средства.

Одно из таких средств - многоразовые салфетки для чистки ванной комнаты. Для их приготовления потребуется всего несколько простых ингредиентов - это дистиллированная вода, эфирные масла и жидкое мыло. Такое средство для уборки не вредит окружающей среде. Салфетки можно стирать в машине и использовать повторно до их полного износа.

Материалы и ингредиенты

Для приготовления самодельных многоразовых салфеток нужно подготовить:

  • 2 стакана дистиллированной воды;
  • 2 ст. ложки жидкого мыла;
  • 10 капель эфирного масла лаванды;
  • 10 капель эфирного масла лимона;
  • многоразовые салфетки для очистки;
  • герметичный контейнер.

Процесс приготовления салфеток

1. В герметичном контейнере, где потом будут храниться салфетки, смешать жидкое мыло и эфирные масла (лимона и лаванды).

2. Влить один стакан воды и еще раз перемешать.

3. Многоразовые салфетки из ткани разрезать пополам.

4. Положить салфетки в контейнер с приготовленной смесью.

5. Затем добавить второй стакан дистиллированной воды. Плотно закрыть контейнер и как следует встряхнуть.

Такие салфетки прекрасно устраняют загрязнения, дезинфицируют, придают поверхностям блеск. Их можно применять для ежедневного поддержания чистоты в санузле.

Как пользоваться самодельными салфетками для чистки ванны

Порядок их применения следующий:

1. Открыть контейнер и взять одну салфетку.

2. Отжать ее в емкость, чтобы она была влажной на ощупь.

3. Очистить влажной салфеткой все поверхности в ванной комнате. Можно отмывать раковину, столешницу, сиденье унитаза, металлические поверхности, плитку и пр.

4. Использованную салфетку бросить в стиральную машину с постельным бельем и полотенцами для стирки. Затем ее нужно просушить.

5. После того как все они будут использованы и постираны, нужно сделать новую смесь из масел, мыла и воды и погрузить в них чистые салфетки. Использовать таким образом до тех пор, пока они не начнут разваливаться от износа. Тогда нужно заменить их новыми.

Чтобы пользоваться самодельными салфетками, нет необходимости надевать резиновые перчатки, поскольку они не портят руки.

Если регулярно пользоваться таким салфетками для уборки ванной комнаты, она всегда будет сверкать чистотой и пахнуть свежестью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы делаете домашние средства для уборки своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.