Заливать парфюмом - не выход, надо убрать причину: что делать, чтобы одежда в шкафу хорошо пахла (действенные советы)

Согласитесь, что к одним из самых приятных запахов относится запах чистоты. Эти хрустящие простыни, свитер, пахнущий лавандой. Но бывает так, что, вытаскивая очередную вещь из шкафа, мы натыкаемся на неприятный аромат плесени и сырости. Прежде чем заливать шкаф специальными бытовыми духами, специалисты рекомендуют определить причину появления неприятного запаха.

Правильная стирка

Пытаясь придать одежде лучший аромат, мы можем совершить одну из непростительных ошибок - положить излишек порошка или кондиционера для белья. Особенно вредно так делать, если вы стираете на коротких промежутках, средство просто не успеет вымыться до конца. Со временем моющие средства копятся и становятся источником неприятного запаха.

Проблемы стиральной машины

Помните, что происходит, когда грязная посуда долгое время лежит в раковине? Остатки еды засыхают, и их очень трудно удалить. То же самое происходит и со стиральной машиной, но ситуация осложняется еще и тем, что, в отличие от органики, химические вещества впитываются в детали и деформируют их. Важно проводить для стиральной машины генеральную чистку: фильтров, дверных резинок, барабана. Все эти детали могут стать источником неприятного запаха, потому что накапливают огромное количество волокон и плохо просыхают. Чтобы очистить внутренние детали и барабан в том числе, поставьте машинку на максимально длинный режим при максимальной температуре и добавьте три стакана белого уксуса в отсек для порошка. Кислая вода омоет все недоступные детали и удалит налет.

Качественная сушка

Это еще одна из самых распространенных проблем. Когда на улице и дома жарко, одежда высыхает очень быстро. Но если температура низкая, швы, например, могут очень плохо просохнуть. Положив влажную одежду в шкаф, вы спровоцируете загнивание ткани. Ужасный запах распространится и на другую одежду. Поэтому, перед тем как сложить все в шкаф, внимательно посмотрите карманы, манжеты,швы. Если нужно, воспользуйтесь утюгом.

Проветривание шкафа

Если вы снимаете одежду и планируете надеть ее еще раз, не вешайте сразу в шкаф. Оставьте ее рядом на стуле, например, дайте проветриться. Шкаф и комнату также нужно проветривать регулярно, чтобы затхлый воздух не копился в замкнутом пространстве. Периодически открывайте на полчаса.

Очистите шкаф

Чтобы избавиться от запаха в шкафу, нужно прежде всего тщательно его очистить. Используйте лимонный сок, уксус, разведенный в воде, эфирное масло чайного дерева. Все эти вещества хорошо дезинфицируют любые поверхности. Затем проветрите шкаф, оставьте двери открытыми на сутки. Также неприятные запахи нейтрализуют сода, каменная соль, рис. Рис, кстати, отлично собирает влагу. Если эти меры не помогли, приступайте к более решительным.

Используйте корзины для белья

Открытая тара для хранения белья обычно приносит намного меньше проблем с запахами и влажностью, но это решение не всем подходит. Кроме того, у плетеной мебели есть один существенный недостаток: одежда становится еще более грязной, пока дожидается стирки. Особенно если это свой дом, квартира на первом этаже или наличие домашних животных, которые носят грязь с улицы и шерсть.

Ароматизированное мыло

Многие хозяйки добавляют мыло для того, чтобы усилить ощущение чистоты и придать одежде и белью легкий приятный аромат. Но мыло лучше не выкладывать прямо на одежду, лучше положите его на кусочек бумаги или мешочек из ткани. Мыло, уложенное непосредственно на материал, может оставить следы. Существует специальное мыло в таблетках, его можно использовать, предварительно измельчив и разложив по пакетикам или мешочкам. Так оно будет выделять еще больше аромата и не испачкает одежду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственный способ борьбы с запахами в шкафу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.