Из деревянного поддона легко сделать настенный откидной столик. Он удобный и имеет полки для хранения

Правильная организация пространства позволяет жить свободно и с комфортом. Для этого не обязательно приобретать специальные коробы для хранения или обращаться к опытному дизайнеру. Сделать свой дом уютнее можно своими руками. Для этого потребуются доступные материалы и минимум затраченного времени.

Откидной столик — начало пути

В этом мастер-классе подробно описан процесс изготовления откидного столика из обыкновенного деревянного поддона. Сделать его просто, а монтируется он на стену. Это потрясающая экономия пространства и оригинальный дизайн.

Первым делом необходимо вырезать кусок фанеры, который будет являться столешницей. Самое замечательное в этой работе то, что поддон не нужно переделывать. Он берется за основу в своем первоначальном виде. Только верхняя часть поддона будет крепиться к стене, а нижняя — там, где три опорных бруса, будет являться лицевой стороной с прикрепленным столом.

Итак, столешница должна занимать пространство между двумя нижними опорными брусками. Вырезав соответствующее фанерное полотно, мы должны прикрепить его к самому нижнему брусу с помощью петель.

Петли и кабели

Для того чтобы зафиксировать столик в сложенном состоянии, необходимо сделать соответствующее крепление. Для этого столешницу нужно сложить и, отметив середину, закрепить щеколду. Одна часть фурнитуры должна быть вмонтирована в верхнюю часть столешницы, а другая — в средний брус поддона.

Фиксация столика в открытом состоянии обеспечивается тросиками. Потребуется набор из самого троса, зажима и врезного кольца с петлей для кабеля.

Все составляющие набора необходимо собрать в единую систему крепления.

Трос обматывается вокруг крючка с крепежным кольцом и фиксируется с помощью зажима. То же самое следует сделать на другом конце троса. При этом необходимо тщательно отмерить длину, так как столик при откидывании должен находиться в соответствующем положении. Таким образом следует подготовить два троса для двух сторон конструкции.

Сборка

Перед тем как окончательно собрать столик, необходимо отшлифовать поверхность поддона и выкрасить с помощью морилки.

После полного высыхания следует закрепить тросовую систему. Одна часть крепления должна располагаться на краю столешницы с внутренней стороны.

Другой конец нужно закрепить на основании поддона под средним брусом.

Таким же образом оформляется другая сторона поддона.

В завершение следует всю конструкцию прикрепить к стене при помощи анкеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Для каких целей вы бы использовали такой столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.