Поможет режим отжима: как остановить стиральную машину и достать забытую в кармане вещь

Что делать, если вы отправили одежду в стирку, а затем вспомнили о забытой в кармане важной вещи? Чтобы спасти ценный предмет, необходимо срочно прервать работу стиральной машины. Но во время выполнения программы дверца агрегата блокируется. Ее можно открыть только после завершения цикла стирки. В статье мы расскажем о нескольких способах, которые помогут вам в такой ситуации.

Временная остановка

Быстро нажмите на кнопку "Пауза-старт". Вы можете также повернуть ручку в положение "Стоп". Работа агрегата принудительно прекратится.

Теперь подождите некоторое время, пока дверца не разблокируется. Если в барабане нет воды, то откройте люк и извлеките нужную вещь. Затем снова нажмите на "Пуск". Машинка продолжит выполнять цикл стирки.

Как слить воду

Помните, что во время принудительной остановки барабан может быть наполнен водой. Если вы откроете дверцу, то это приведет к потопу.

Чтобы слить воду, после временной остановки включите режим "Слив" или "Отжим". Примерно через 10 минут барабан будет пуст.

Иногда стиральная машинка отказывается автоматически сливать воду. В этом случае нужно воспользоваться сливным фильтром. Он расположен в нижней части агрегата спереди.

Перед работой поставьте рядом с местом слива низкую емкость, чтобы вода не залила пол. Теперь открутите крышку фильтра и выпустите жидкость из машинки.

В некоторых моделях машинок рядом с фильтром находится шланг. Его тоже можно использовать для слива воды.

Полная остановка

Если вам требуется обнулить цикл стирки и полностью остановить машинку, то нажмите на кнопку "Пауза-старт" и удерживайте ее несколько секунд. Некоторые модели при этом самостоятельно сливают воду из барабана. Если это не предусмотрено конструкцией вашей машинки, то используйте методы слива, о которых мы рассказали выше.

Когда вода уйдет, дождитесь разблокировки дверцы и извлеките необходимые вещи. После этого вам придется запустить программу стирки заново.

Другие внештатные ситуации

Бывают случаи, когда машинка прекращает работу из-за отключения электричества или зависания программы. Иногда вам необходимо остановить агрегат, так как вы планируете уйти из дома. Далее мы рассмотрим эти ситуации.

Отключение электроэнергии

Что делать, если в доме отключили электроэнергию и агрегат прекратил работу? Некоторые модели машинок способны надолго запоминать программу. После подачи электричества они сами возобновляют работу.

Если ваша стиралка не такая умная, то вам придется запустить программу заново. В этом случае продолжительность цикла стирки увеличится.

Зависание техники

Бывают случаи, когда машинка не реагирует на нажатие кнопок. Отключите ее от электросети, подождите 15 минут, а затем вновь запустите нужный режим стирки. Иногда это помогает сбросить программу и восстановить работу.

Если неисправность повторяется, то вызовите мастера по ремонту. Такая проблема может быть связана с выходом из строя управляющего модуля.

Если вам нужно уйти из дома

Стиральную машинку не следует оставлять без присмотра. Если вам нужно срочно уйти из дома, то просто вытащите шнур электропитания из розетки. Когда вы вернетесь, включите технику в сеть. Машинка продолжит прерванный цикл стирки.

Используйте этот метод только в экстренных ситуациях. Если вы будете часто к нему прибегать, то это может привести к неисправности машинки.

Если дверца не открывается

Иногда дверца не открывается после прерывания программы и слива воды. В этом случае лучше всего обратиться к специалисту по ремонту стиральных машинок. Если у вас нет такой возможности, то попробуйте принудительно открыть дверцу с помощью следующих устройств:

  1. Троса аварийного открытия. Он имеет оранжевый цвет и находится внизу передней части под панелью агрегата. Потяните за него, и дверца распахнется.
  2. Тонкого шнура. Возьмите шнурок чуть длиннее диаметра дверцы. Поместите его между люком и корпусом, а затем натяните. Некоторые модели защелок можно открыть таким способом.
  3. Шпателя. Поместите его между дверцей и корпусом и нажмите на замок.

Существует и универсальный способ, которым можно открыть любую дверцу. Но он требует некоторых умений. Открутите болты верхней крышки и снимите ее. Затем поместите руку внутрь агрегата и откройте защелку.

Прибегайте к этим методам очень осторожно. Если вы не уверены в своих навыках, то доверьте эту работу специалисту.

Заключение

Старайтесь как можно реже прибегать к принудительному прекращению работы машинки. Это допустимо только в особых случаях. Помните, что каждая экстренная остановка изнашивает агрегат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким способом вы останавливаете стиральную машинку в экстренных случаях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.