Как утеплить открытый балкон и защитить его от непогоды: простые способы

С приближением холодов пришло время задуматься о том, как подготовить балкон к зиме. Многие люди попросту закрывают двери на балкон зимой поплотнее и на него не выходят без особой потребности. Однако при правильном подходе можно наслаждаться отдыхом на балконе круглый год. Вот несколько лайфхаков, которые помогут сделать открытый балкон уютным местом для посиделок даже в холода.

Учитывайте важные факторы и утепляйте балкон

Лучший способ подготовить балкон к зиме в квартире — это оградить пространство, добавить обогреватель и обеспечить достаточный приток воздуха и солнечного света. Также вы должны убедиться, что ваши балконные растения могут пережить зиму. Если будете ставить электрический обогреватель держите от него подальше влажные предметы и следите, чтобы был доступ воздуха. Но обо всем по порядку.

Подготовьте себя и свою балконную мебель к холодному сезону

Важным аспектом зимовки балкона является покрытие вашей мебели. Если вы хотите действительно защитить свою мебель, стоит рассмотреть термоусадочную пленку. Кроме того, покрытие балконной мебели необходимо, если она сделана из дерева, металла или даже пластика. Чехлы защищают от дождя и ветра. Поэтому вам следует сначала подготовить садовую мебель к зимним месяцам. Прежде чем накрывать мебель чехлами убедитесь, что она абсолютно сухая. Мокрые сидения могут привести к нежелательному росту плесени.

Когда дело доходит до тепла на балконе, вы можете использовать уютное одеяло, чтобы укутаться в холодные дни. Смесовые ткани с натуральными волокнами отлично защищают от холодного воздуха. Если у вас есть уличная розетка, вы также можете приобрести электрическое одеяло, которое поможет вам проводить больше времени на улице зимой.

Обратите внимание на текстиль

Снятие подушек и покрывал с мебели на балконе — еще один важный шаг. Даже если там, где вы живете, нет снега, зимы обычно более влажные, чем теплые месяцы, что может привести к росту плесени на мягкой мебели. Однако, если вы живете в теплом месте, подумайте о покупке шерстяных одеял. Они намного теплее и прекрасно смотрятся в качестве зимнего украшения балкона. Кроме того, если вы используете водонепроницаемые наволочки, их можно оставить снаружи.

Установите навес или ветрозащитный экран

Одной из основных причин, по которой люди не пользуются балконами зимой, являются низкие температуры. Если вы сможете установить на своем балконе ветрозащитную полосу, это позволит устранить большую часть этих неудобств. Например, барьер из плексигласа, прикрепленный к перилам, или естественная стена из зимних растений могут защитить вас от непогоды. Кроме того, сооружение временного зимнего навеса для балкона может стать решением, позволяющим противостоять осадкам или снегу.

Добавьте обогреватель и свечи

Электрический радиатор – прекрасное дополнение к любому балкону зимой. Обязательно убедитесь, что вокруг него не будет свободных тканей или растений. Если вас не волнует внешний вид прибора, подойдет любой портативный обогреватель. Однако при выборе учитывайте, что инфракрасные обогреватели могут нагревать предметы напрямую, а не будет бесцельно греть холодный воздух.

Создание теплой и уютной атмосферы на балконе может побудить вас проводить больше времени на улице в зимние месяцы. Множество свечей помогут создать настоящую зимнюю сказку. Всего несколько удачно расставленных свечей могут поднять температуру на несколько градусов и подарят теплый и манящий свет.

Выбирайте выносливые растения для балкона

Улучшите внешний вид вашего открытого пространства с помощью подходящих растений. Не избегайте открытого пространства только потому, что зима уже почти наступила. Обратите внимание на такие растения как падуб, подснежник, цикламен, вереск, карликовые хвойные деревья, мангольд, плющ и даже капусту.

Если вы не можете занести горшечные растения, которые уже имеются на балконе, в помещение, вам нужно подготовить их к зиме. Для этого нужно будет построить или приобрести террариум или мини-теплицу. Укрытие обеспечивает некоторую изоляцию растений от холода. Другой вариант — утеплить горшки джутом, шерстью или кокосовой стружкой.

Обычно у нас балкон служит местом для хранения ненужных вещей, но если подойти к его обустройству с должным энтузиазмом, то можно будет получить дополнительное пространство для отдыха и медитаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласились бы вы проводить время на балконе зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.