Минималистичный образ жизни: как сократить время уборки и помочь детям развить воображение

Уборка в доме может занимать массу времени, причем наверняка каждый человек периодически задается вопросом о целесообразности хранения тех или иных вещей. Мы могли бы сократить время, уделяемое наведению порядка, если бы имели дело только с тем, что нам действительно нужно. Ситуация усугубляется, если в семье есть дети. Немалая часть разбросанных вещей будет принадлежать ребенку, и с этим придется считаться.

Тем не менее, есть способы оптимизации самого подхода к содержанию и уборке различных вещей в доме с пользой для всех.

Расхламление жилья

Имущество в большой семье может насчитывать тысячи единиц предметов и принадлежностей. В отдельных комнатах можно составлять целые категории хранящихся вещей.

Для начала можно провести своего рода инвентаризацию всего содержимого, опять же, поочередно. То есть, в каждом помещении проводится осмотр вещей и определяется, насколько конкретные объекты нужны и не пора ли от них избавиться.

Конечная цель может заключаться в том, чтобы осталось только самое необходимое.

Идея минималистичного образа жизни

Отказ от определенных предметов может показаться болезненным и неоправданным. Но концепция минимализма не просто призывает идти на этот шаг, а делать это ради целого ряда положительных эффектов.

Классическая проблема, которая возникает в ситуациях избавления от старых и практически не нужных вещей, заключается в сентиментальной привязанности. Приверженцы минималистичного образа жизни расстаются даже с семейными фотографиями, которые хранятся в архивных коробках. То же касается памятных вещей, связанных с торжественными и даже судьбоносными событиями наподобие свадьбы или рождения тех же детей.

Нужно задуматься, насколько конкретный предмет домашнего обихода полезен с практической точки зрения. Следуя этому правилу, например, многие оставляют ровно столько тарелок и кружек, сколько в доме жильцов.

Даже если предмет кажется нужным, просто задайтесь вопросом: когда он последний раз использовался? Если выяснится, что та или иная принадлежность приносила пользу всего пару раз за последние 10 лет, от нее наверняка стоит отказаться.

Избавление от игрушек

Этот процесс бывает болезненным, но и его можно организовать с пользой. У детей наверняка будет пристрастие к некоторым игрушкам, но не ко всем. Разумеется, нельзя выбрасывать любимые игрушки, с которыми ребенок регулярно играет. Но также найдется и то, от чего можно избавиться.

Чтобы ребенок не расстраивался по поводу сокращения количества игрушек в его комнате, объясните ему цель и пользу этого мероприятия. В частности, сократится время на уборку комнаты, больше времени можно будет уделять актуальным играм.

К тому же ограниченное количество игрушек способствует развитию воображения. Детям приходится разнообразить игровые процессы, тем самым подключая фантазию и креативное мышление.

Экономия времени и финансовый аспект

Итак, ради чего стоит придерживаться правил минималистичного образа жизни в данном аспекте?

В первую очередь это экономия времени на уборку. По подсчетам самих домохозяек, время наведения порядка в доме после такой ревизии сокращается от нескольких часов до 10-20 минут. Время, которое обычно отводилось на поиски вещей или наведение порядка, можно будет потратить как угодно - от работы и творческих занятий до ухода за детьми или заботы о собственном здоровье? Разве одно лишь дополнительное время на общение с родными людьми или друзьями не стоит таких перемен?

Кроме того, некоторые из вещей можно будет продать. Если речь идет о десятках предметов, которые содержались в отличном состоянии, прибыль от продажи может приятно удивить. Возможно, на эти средства будут приобретены новые, но уже точно нужные вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы к минималистическому образу жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.