Как надолго сохранить первоначальный вид деревянного пола: секреты долголетия натурального покрытия

Качественное напольное покрытие — это всегда крупная инвестиция. Даже деревянный пол, в зависимости от класса древесины, существенно сказывается на семейном бюджете. Если ваш выбор пал на данный вариант напольного покрытия, естественным образом возникает желание сделать все возможное, чтобы продлить срок его службы. Но как сохранить паркетные полы в первозданном виде, когда есть дети, домашние животные и повседневная жизнь? В сегодняшней статье представлено несколько советов по данному вопросу.

Пылесосим аккуратно

Когда ваше время ограничено, легко совершить ошибку, просто схватив швабру, чтобы убрать скопившийся на полу мусор. Однако это может привести к неприятным последствиям. Старайтесь всегда убирать грязь или пыль пылесосом, прежде чем применять какие-либо чистящие средства. Это поможет предотвратить попадание мелких частиц в твердую древесину при последующей очистке. Например, мелкие частицы мусора могут застревать в канавках и даже затруднять приборку пола после использования воды.

Также важно правильно выбрать пылесос для работы. Не используйте пылесос с турбощетками, чтобы не поцарапать пол. Так вы сможете сохранить напольное покрытие в целости. Кроме того, рассмотрите возможность покупки пылесоса, насадки которого специально предназначены для уборки паркетных полов.

Принципы ухода за полом с масляным покрытием

Многие паркетные полы имеют покрытие на масляной основе. Его применение помогает сохранить пластичность и красоту поверхности, а верхний слой придает красивый блеск. Тем не менее, этот тип напольного покрытия нуждается в тщательной защите при уборке.

Когда речь идет о масленном покрытии, как правило, используется древесное масляное мыло. В этом случае нужно четко следовать инструкциям производителей. Мыло обычно наносят тонким слоем влажной шваброй, равномерно распределяя по поверхности, обращая внимание на текстуру дерева. Это помогает "вытягивать" материал изнутри и сводит к минимуму любой риск повреждения самого рисунка.

Эксперты предостерегают от ходьбы по мокрой поверхности. В противном случае возрастает риск повреждения и возможность оставлять следы. Пусть полы высохнут сначала и только после по ним можно будет ходить. Наконец, обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя относительно того, сколько времени требуется для окончательного высыхания масляного мыла перед тем, как ходить по полу.

Принципы ухода за полом с лаковым покрытием

Некоторые напольные покрытия покрывают лаком. Такой вариант, если сравнивать с масляным, отличается большей стоимостью. С другой стороны, он обладает рядом преимуществ. Например, отличная гидроизоляция, быстрое высыхание. Но такое покрытие также требует тщательного ухода при очистке.

Для мытья пола с лаковым покрытием лучше использовать теплую воду с добавлением чистящего средства с нейтральным pH. Обычно его наносят тонким слоем влажной шваброй, равномерно распределяя его по полу. В этом деле важно не торопиться, чтобы добиться хороших результатов.

Лаковые покрытия пользуются большой популярностью, поскольку хорошо защищают от поверхность от влаги. Но для этого необходимы изменить привычки в уборке. Сначала промойте пол влажной шваброй и дайте ему полностью высохнуть, прежде чем ходить по нему.

Используем ковры везде

Хотя качественная уборка деревянных полов является основой ухода за ними, можно предпринять дополнительные меры, чтобы защитить их от дальнейшего повреждения. Например, защитные коврики. Их можно постелить у входа в каждую комнату, под мебелью. Лучше не использовать прорезиненные варианты и накладки, поскольку они могут повредить отделку.

Конечно, никто не застрахован от грязи, разливов воды и прочего беспорядка. Если вы являетесь счастливым обладателем деревянного пола, сразу убирайте все лужи. Покрытие должно оставаться практически сухими, даже во время уборки. Используйте минимальное количество воды при мытье, чтобы не повредить древесину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть секреты уход за деревянными полами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.