Что такое тосканский ландшафтный дизайн и как использовать его элементы на своем дачном или придомовом участке

Регион Тоскана в Италии славится не только своими кулинарными тенденциями, но и восхитительными садами. Тосканские традиции ландшафтного дизайна сегодня набирают все большую популярность во всем мире. Они сочетают как оформление с помощью живых растений, так и оригинальные архитектурные приемы. Элементы тосканского дизайна вполне можно применять на своем дачном участке. Главное - знать основные принципы.

Выбирайте теплую цветовую гамму

Первый шаг, который нужно сделать при преобразовании вашего сада в тосканский, — это критически изучить цветовую схему ваших будущих растений и особенности ландшафта. Хотя есть много эстетически приятных способов включить в свой сад более холодные оттенки, такие как синий, серый и зеленый, для истинной тосканской атмосферы вам нужно вместо этого склоняться к более теплым цветам - красному, желтому и оранжевому.

Холодные оттенки в некоторой степени неизбежны, когда речь идет о растениях (в конце концов, большинство из них зеленые). Поэтому, чтобы усилить теплые оттенки, сосредоточьтесь на материалах для патио и неорганических элементах вашего сада. Гранит — хороший вариант для добавления тепла вашему ландшафту, если он золотистого или желтого тона, а не классического серого.

Избегайте гравия или бетона, который более серебристый и прохладный. Другими элементами, которые не желательны, являются пастельные тона в оформлении сада. Они могут затмить яркие цветы и тогда в ландшафте все элементы начнут зрительно сливаться. Вам нужна цветовая схема, которая вызывает визуальный контраст и делает вещи интересными.

Посадите традиционные тосканские растения

После того, как вы определились с цветовой схемой, пришло время самой увлекательной части любого процесса проектирования сада: выбрать, что посадить. Оставайтесь верными основному принципу тосканского дизайна, выбирая красивые и функциональные растения. Сады в Тоскане часто содержат множество эстетически приятных растений, которые также ароматны и съедобны. Это овощи, травы и даже фруктовые деревья.

Классические тосканские травы — это розмарин, тимьян и лаванда. Последняя является одной из самых ароматных трав. В тосканских садах часто растут ароматные деревья, такие как кипарисы и лавры. Для фруктовых деревьев используйте оливки, инжир и цитрусовые, чтобы получить свежие лимоны, лаймы, апельсины или грейпфруты. И не забывайте про виноград! Его гибкие лозы украсят забор или стены построек в вашем саду.

Одними тосканскими растениями не обойтись

Это будет слишком сложно (и дорого) придерживаться исключительно традиционных тосканских растений. Большинство из них не смогут нормально расти в нашем климате. Если температура вашего сада далека от солнечного средиземноморья, не волнуйтесь. Вы все еще можете поддержать традиции Тосканы.

Сажайте декоративные травы, которые, как правило, более выносливы и холодостойки, чем традиционные тосканские растения. Например, подойдут такие культуры, как олений мох, гаура Линдхеймехера или вереск. Эти травы не являются обычным элементом ландшафтного дизайна в тосканском стиле, но они могут добавить плавности вашему саду и помогут украсить элементы из камня.

Другие растения, которые традиционно не используются в тосканских садах, но хорошо вписываются в общую схему дизайна, включают жемчужно-голубой куст (Maireana sedifolia), средиземноморскую веерную пальму и все разновидности шалфея, такие как кливлендский, иерусалимский, белый. Многие из них даже съедобны. Суккуленты вызывают солнечную пляжную атмосферу Тосканы, только не переусердствуйте. Ими легко увлечься и в конечном итоге получить сад суккулентов во внутреннем дворике вместо тосканского пейзажа.

Включите элементы хардскейпинга

Тосканские пейзажи часто считаются менее требовательными, чем другие типы садов. Это может быть правдой, когда дело доходит до ухода за растениями, большинство из которых не требуют особого внимания после посадки. Но фактический процесс проектирования тосканского сада все же может потребовать больших первоначальных усилий, потому что исторически стиль включает в себя больше формальный ландшафтный и архитектурный выбор.

Большой компонент этой формальности представлен в виде элементов хардскейпинга. Это различные архитектурные садовые сооружения, например, фонтаны, скамейки или беседки, встроенные в ландшафт. Для тосканских садов характерны променады или каменные дорожки, которые петляют по всему саду, чтобы вы могли получить доступ ко всем растениям.

Еще один хороший вариант оформления тосканского пейзажа — патио, непосредственно встроенное в ландшафт. Внутренний дворик не должен быть виден со всех сторон, чтобы посетители вашего сада, завернув за угол, неожиданно обнаружили место для костра, стулья или деревянную беседку. Вы также можете использовать небольшие конструкции — каменные урны, низкие стены или высокие тонкие статуи. Все в традиционных теплых тосканских оттенках красного и золотого.

Включите элемент неожиданности

Прогулка по настоящему тосканскому саду должна быть похожа на приключение, где никогда не знаешь, что ждет за углом. Используйте элементы дизайна для создания открытых «комнат» в пределах садового пространства, чтобы определенные области были отделены от других компонентов сада. Вы можете подумать, что вам нужен большой двор для такой задумки, но это не так.

Один из простых способов создать ощущение разделения в вашем дворе — это использовать живые изгороди для возведения стен. Только будьте внимательны к уходу за ними, поскольку разросшиеся кусты могут выглядеть неряшливо. Альтернативой с меньшими затратами на обслуживание является посадка полос деревьев в качестве естественных стен. Также можете добавить обеденную зону, место для отдыха, водное сооружение или сад с травами во внутреннем дворике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы создать у себя на участке такую красоту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.