Чем и как мыть окна в доме зимой внутри и снаружи: правила и лайфхаки

В зимние месяцы окна мыть не принято, и редко кто на это решится, даже если они грязные. Однако в это время года окна также могут пачкаться. Грязь и мусор притягиваются к ним при таянии снега, также воздух в городах содержит немало примесей, которые оседают на стеклах. Чтобы сохранить уют в доме, иногда приходится прибегать к мытью окон зимой.

Какое время выбрать

Если вы решили вымыть окна зимой, вам следует в первую очередь учитывать погоду в этот и последующие дни. Лучше всего выбрать день, когда не слишком холодно и нет ветра. В зимние месяцы всегда следует мыть окна, когда нет солнца, чтобы избежать разводов.

Перед распылением или нанесением очищающей жидкости всегда следует удалять грязь, пыль и мусор, так как эта грязь может в конечном итоге помешать работе механизмов, позволяющих открывать и закрывать окна. Кроме того, если вы не удалите более крупные частицы грязи перед мытьем, окна могут стать более грязными, чем в начале.

Температура воды

Когда дело доходит до температуры воды, нужно быть осторожными. Нельзя использовать горячую воду на холодных окнах, так как разница температур может привести к растрескиванию оконного стекла. Но и холодную воду применять не стоит, так как она может быстро замерзнуть на стекле. В идеале следует взять теплую воду. Чтобы защитить руки от воды и холода, можно надеть резиновые перчатки.

Как приготовить средство для мытья окон

В качестве чистящей жидкости можно использовать обычный раствор для мытья окон. Если вы опасаетесь, что вода замерзнет на окнах из-за холода, можете добавить немного стеклоочистителя. Если раствор уже был разбавлен водой, его можно сразу использовать. Если он концентрированный, разбавить водой. Хотя он предназначен для автомобилей, его можно использовать для любых стекол.

Можно приготовить домашний раствор. Лучше всего сделать его на основе спирта или уксуса, смешанного с холодной водой. Уксус и спирт не только растворяют грязь, но и предотвращают появление пятен, когда вода высыхает, а также предотвращают замерзание воды.

Некоторые люди используют раствор, содержащий антифриз для автомобиля, но лучше этого не делать, так как он вреден для окружающей среды, может навредить растениям на окнах. Также небезопасно вдыхать его пары. Приготовление собственного раствора намного безопаснее и дешевле.

Для приготовления средства на основе уксуса потребуется 1/8 стакана столового уксуса и распылитель с холодной водой.

Для спиртового очистителя нужно взять три столовые ложки медицинского спирта, 1/8 стакана столового уксуса, распылитель, наполненный холодной водой.

Можно приготовить солевой раствор. Потребуется 1/8 стакана соли и распылитель с холодной водой. Соль смешать с водой и дождаться ее полного растворения.

Окна без разводов

Сначала нужно протереть окна, освободив их снаружи от снега и наледи. Можно взять простые белые бумажные полотенца, которые хорошо впитывают воду и не оставляют разводов. Салфетки из микрофибры также подходят для вытирания окон, так как не оставляют разводов.

Нанести на стекла средство моющий раствор с помощью нетканой тряпки, которая вбирает меньше жидкости и не оставляет разводов. Окна следует мыть круговыми движениями, двигаясь от углов и внешнего края к внутренней части или центру окна.

Если вы столкнулись со стойкими пятнами, нанесите средство и дайте ему впитаться в течение нескольких минут, пока моете другую часть окна. Не ждите слишком долго, иначе вода может замерзнуть.

Окна зимой снаружи нужно обязательно вытирать насухо, используя для этого резиновый сгон или салфетку из микрофибры.

Важно правильно подобрать подручные средства, которые ускорят и облегчат процесс. В мороз справиться с мытьем окон без инвентаря невозможно. Обязательно нужно приготовить скребок, которым удобно удалять наледь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы моете окна в зимнее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.