Бюджетное обновление ландшафта: как недорого изменить свой сад и участок

Красивый, ухоженный сад ничуть не меньше говорит о хозяйке, чем кухня или гостиная. А что, если он далек от идеала, а масштабная реконструкция приусадебного участка никак не вписывается в бюджет? Есть ряд решений, которые позволят добиться желаемого результата, но при этом значительно сэкономить. Конечно, придется поработать головой и руками, но результат того стоит.

Приступаем к планированию

Не стоит одномоментно планировать преображение различных зон сада. Лучше сосредоточится на чем-то одном, террасе или летней кухне, клумбах или альпийской горке. Лучше всего обратите внимание на элементы дизайна, которые будут актуальны именно сейчас. Для жаркого лета это может быть бассейн, для осеннего периода - беседка с навесом.

Материалы: дорогие или дешевые

В рамках реконструкции сада большое внимание оказывается облагораживанию дорожек. При этом как материалы, так и установка могут быть бюджетными или дорогими. Если хотите сэкономить без ущерба для качества, то смело выбирайте брусчатку вместо шлифованного камня. Да и обычный гравий может стать отличной альтернативой натуральному камню в саду.

Используйте материалы, которые у вас уже есть

Крайне заманчиво пригласить дизайнеров, бригаду рабочих и с чистого листа создать нечто совершенное. Но разумнее будет использовать то, что уже есть под рукой. Уже существующие дорожки достаточно засыпать гравием, имеющиеся многолетники слегка обновить и, возможно, оттенить однолетниками.

Сохраните оригинальные постройки, имеющиеся в саду, и покрасьте их свежим слоем краски. Это могут быть декоративные статуэтки, столы или ворота, стены беседки. Свежий слой краски не только защитит их от непогоды, но и значительно улучшит внешний вид.

Вторсырье - удобный способ экономить

Если у вас нет ничего, что можно разобрать и использовать повторно, то, скорее всего, что-то подобное есть у знакомых, друзей или родных. Обратите внимание на газету объявлений, где товары, бывшие в употреблении, отдают практически бесплатно. Доски от старого забора, кирпич из разобранной стены - все это ценные материалы, которые продают за символические деньги.

Молодые саженцы многолетников - легкий способ озеленения

Чем каждый год покупать или выращивать рассаду однолетников, лучше один раз приобрести саженцы многолетников. Кустарники, почвопокровные растения, декоративные травы быстро разрастаются и хорошо переносят содержание как в открытом грунте, так и в небольших контейнерах.

Расстановка недорогих и эффектных акцентов в саду

Для постоянных элементов дизайна сада имеет смысл выбирать самые качественные материалы. Но это вложение, которое будет окупаться год за годом вашим хорошим настроением и удовольствием, которое вы будете испытывать, выходя в сад. Симпатичные маленькие детали могут добавить очарования приусадебному участку или отдельной его зоны. Необязательно строить дорогой бассейн, не хуже будет смотреться оригинальный почтовый ящик с фигуркой почтальона Печкина.

Затраты на обслуживание

Все декоративные элементы нуждаются в регулярном внимании и уходе. Дорожки, декоративные постройки, все декоративные элементы требуют своевременного ремонта, покраски или другого обслуживания. Растения необходимо регулярно приводить в порядок, сорняки выпалывать, газон подстригать. Об этом следует помнить еще на этапе планирования, чтобы подобрать материалы или сорта растений, наиболее соответствующие вашим ожиданиям.

Что касается растений, лучший выбор для снижения затрат — это использование местных сортов или тех, которые хорошо растут в вашем климате. Сады, состоящие из неприхотливых кустарников, почвопокровных и многолетних растений, требуют меньшего ухода, чем сады с однолетними клумбами. Так что выбирайте стиль, на который у вас есть время и бюджет, чтобы поддерживать отличный вид в будущем. Отказ от традиционного газона также может принести большую экономию. Гораздо лучше даже без особого ухода чувствуют себя луговые травы, образующие яркую полянку.

Этапы преображения сада

Для серьезных преобразований сада стоит разделить все работы на несколько этапов. При этом полезным будет изначально обратиться к профессионалу, который спланирует последовательность и содержание каждого из них. Это позволяет вам набросать общий дизайн и разделить всю работы на этапы. Подумайте обо всем, что будет полезно или желательно в будущем. Неоднократно копать землю или сверлить отверстия невесело, но если продумать все заранее, то можно обойтись одним разом.

Подробный план участка, регулирующий все процессы реорганизации сада, также, вероятно, снизит общие затраты. Например, при правильном планировании можно сразу заложить фундамент под различные конструкции, которые будут установлены ​​позже. Затем, собрав достаточно финансов, можно будет построить внутренний дворик и беседку. Для этого будет достаточно снять плитку, скрывающую фундамент, вместо того чтобы снова переделывать и подготавливать поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к идее реорганизации сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.