Радует ребят от мала до велика: как своими руками построить детский комплекс

Детские развлечения в условиях постоянно растущих цен становятся все менее доступными. Поэтому в приоритете у родителей чаще оказываются традиционные варианты, например детский комплекс во дворе. И еще большая экономия получится, если построить такой самостоятельно.

Вдумчивый подход

Крейг Чарльтон после переезда в новый дом задумался над тем, где его дети смогут отдохнуть. К сожалению, в пределах доступности не было крупных развлекательных комплексов, а на регулярные поездки туда не хватало времени. Выходом оказались готовые спортивные площадки, в ассортименте представленные в магазинах.

К сожалению, цена за готовый вариант была слишком высокой. Дешевые же решения выглядели слишком хлипкими и недостаточно продуманными. В поисках вдохновения молодой отец отправился на YouTube, где нашел все, чтобы сделать комплекс своими руками. Тогда же он придумал дизайн.

Выверенный план

Первым делом Крейг рассчитал конструкцию. Мужчина признался, что работа идет намного быстрее, когда не приходится каждые пять минут останавливаться и выверять следующий шаг. Кроме того, это позволило точнее вычислить объем расходных материалов и повысить надежность конструкции. Для подобных проектов британец предложил несколько простых правил:

  • придумать и подробно расписать концепцию;
  • найти хорошего поставщика древесины, который не станет обманывать;
  • покупать лишь качественные материалы;
  • брать материалы с запасом;
  • работать в компании.

Во время строительных работ супруга была беременной, поэтому нашему герою пришлось справляться в одиночку и потратить чуть больше времени. Хотя результат оказался превосходным.

Поэтапная стройка

Особое внимание Крейг уделил фундаменту, ведь именно за его счет детский спортивный комплекс будет устойчивым, а значит – безопасным для ребятишек. Для основания потребовалось:

  • удалить дерн;
  • залить цемент;
  • приладить квадратные плиты для садовых дорожек.

На застывание уйдет некоторое время, но деревянные башенки в итоге простоят дольше.

Вертикальные стойки соединяются перекладинами по внешнему контуру. На следующем шаге настилаются полы, затем доски покрывают стены. И уже после прорезаются отверстия для окон, накладываются рамы.

Крейг постарался обеспечить максимум пространства, поэтому стойки чуть расходятся кверху: такое решение требует особой внимательности, поскольку дает большую нагрузку на перекладины. Важно найти достаточно крепкий и толстый материал, в противном случае лучше остановиться на стенах, строго перпендикулярных земле.

Одним из наиболее сложных шагов оказалось возведение «воздушного моста» между двумя домиками. Хотя без него весь проект насмарку, поэтому пришлось как следует постараться!

Финальный этап перед добавлением горки – лучшее время, чтобы еще раз проверить комплекс на устойчивость. Обязательно нужно покрывать дерево лаком, краской. В противном случае погодные условия и активная эксплуатация выведут развлекательную площадку из строя всего за один сезон.

Как видите, итоговый вариант напоминает лучшие образцы из каталогов. А вот стоит существенно меньше. Просто советы из Интернета позволили сократить расходы за счет собственных усилий.

Счастливая семья

Дети долгие годы будут пользоваться игровой площадкой. Хотя главное сокровище в их жизни – любящие родители. Именно подход, ориентированный на заботу о близких, помог в реализации уникального проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Строительство подобных развлекательно-спортивных объектов полезно? Или обычное баловство, из которого дети быстро вырастут?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.