Что такое акцентная стена на участке и как ее сделать из недорогих материалов

Оформив на участке акцентную стену, вы можете сделать экстерьер неповторимым и современным, приложив при этом минимальные усилия. Если эта идея вас заинтересовала, стоит ознакомиться с некоторыми правилами, которым вы должны следовать, чтобы получить положительный результат. Но он будет зависеть не только от выбора материала и цвета краски. Важно правильно вписать стену в экстерьер, чтобы она не выглядела чужеродным элементом.

Что собой представляет акцентная стена

Акцентная стена в саду может быть не только красивой, но еще и функциональной. Для ее оформления можно использовать краску того оттенка, который отличается от внешних стен дома. Такое сооружение создается для привлечения внимания и оживления пространства сада.

Использовать такую конструкцию можно для объединения цветовой схемы в пространстве экстерьера. Украсить акцентную стену можно разными декоративными элементами, например, картиной, зеркалом и даже камином.

Как выбрать цвет

При выборе основного цвета стены следует руководствоваться принципом контраста с остальным пространством. Однако колер может сочетаться с естественными природными оттенками. Альтернативным решением может стать цвет красного кирпича, который хорошо будет контрастировать с зеленью растений и синевой неба.

Решая, какой цвет выбрать, вы можете взять за основу цветовой круг. Контрастные оттенки еще называются дополнительными, а найти их можно будет на противоположных сторонах круга. Стена необязательно должна быть однотонной. Для ее оформления можно использовать плитку, интересные узоры и принты. Это позволит создать привлекательные текстуры, которые будут контактировать с другими элементами в саду.

Выбор размеров

При проектировании стены следует подумать над ее масштабами, соотнеся их с другими элементами экстерьера. Конструкция должна гармонировать с развлекательной зоной и бассейном, если таковые имеются. Стену можно сделать очень массивной, что будет дополнять доминирующее здание. Что касается высоты, она может соответствовать высоте забора.

Выбор материала

Древесина и камень, пожалуй, самые популярные варианты материалов для садовых стен. Важно выбрать такой материал, который позволит создать желаемый дизайн стены, а также обеспечит ее качество и долговечность. Например, чистой утонченной эстетики можно добиться с помощью песчаника. А вот прочная природная привлекательность - это натуральный необработанный камень, который будет смотреться максимально естественно в саду.

Постарайтесь вписать в архитектуру

Акцентная стена не должна быть чем-то отдельным от общей архитектуры и других форм в пространстве. Следует постараться создать визуальную однородность, усилив общее ощущение пространства. Достичь этого можно, используя один и тот же камень для облицовки стены и цоколя здания.

Используйте многослойность

Пространство получится более интересным и многогранным, если стену сделать многослойной. Достичь этого можно путем использования нескольких материалов с разными цветами и текстурами. Это позволит получить интересные замысловатые тени в разное время суток. Для того чтобы оформить стену по принципу многослойности, ее можно изготовить из древесины и камня, окрасив краской разных оттенков.

Впишите стену в ландшафт

Стена может быть мягко вписана в пейзаж, что увеличит эффект акцента. Когда конструкция играет не только декоративную, но и функциональную роль, являясь подпорной, ее можно дополнить растениями, окружив горшками и спроектировав сад в пространстве рядом. У подножия можно высадить кустарники, чтобы стена гармонично была вписана в сад. Экстерьер будет выглядеть более многогранным, если рядом со стеной высадить лиственные растения. Тогда четкие формы хорошо будут сочетаться с мягкой природностью.

Стильная стена

Подпорная стена - это прочная конструкция для удержания грунта в области склона, холма или насыпи. Такие стены испытывают горизонтальное давление. Эти конструкции должны быть не только красивыми и функциональными, но еще и невероятно прочными. Когда подпорная стена является частью системы, ее нужно будет дополнить не только декоративными, но и практическими элементами, например, дренажной трубой. В этом случае стена может быть довольно высокой. Большую ее площадь можно использовать для создания стильного дизайна элемента сада. Например, внешнее основание можно оклеить декоративными панелями.

Стена с вертикальным садом

Не следует бояться оформить акцентную стену растениями и мхом. Это точно привлечет внимание к этой зоне, а внешний вид получится более гармоничным и натуральным. Важно учитывать, однако, что за такой стеной нужно будет ухаживать, а для этого не всегда достаточно знаний обычного дачника. Прежде чем устанавливать вертикальный сад, следует подумать, готовы ли вы тратить свои ресурсы не только на монтаж самой стены, но и на ее обслуживание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант акцентной стены вам понравился больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.