Когда в доме мало места: как объединить домашний офис и гардеробную

Поиск места для домашнего офиса может завести в тупик. Даже если в одном из помещений теоретически есть возможность обустроить рабочий кабинет, былая функциональность комнаты с точки зрения прежнего назначения будет утрачена. Гардеробная могла бы подойти для таких целей, но жалко терять ее прежний функционал. И тут возникает вопрос: действительно ли стоит прощаться с гардеробной полностью, если стоит задача ее переделки в офис? На самом деле эти два назначения можно совместить.

Шкаф для одежды

В гардеробной обычно устанавливают открытый шкаф или купе-вариант. Оба решения в контексте сочетания гардеробной с офисом будут оправданны. Но в случае с открытым шкафом стоит особенно внимательно следить за порядком вещей, поскольку даже намек на хаос будет прямо отражаться и на рабочем процессе.

Вешалка для одежды

Не самый обязательный аксессуар в гардеробной, но в данном варианте сочетания разных назначений помещения он будет уместен. Вешалка дает больше возможностей в обращении с вещами, а если она мобильна - то и в изменении обстановки в зависимости от текущей надобности.

Полки для обуви

Места для обуви много быть не может. Однако в условиях ограниченного пространства придется выбирать полки с удобной минималистичной компоновкой свободных ниш. Шкаф с полками-отсеками для обуви поможет решить эту задачу. Желательно, чтобы и он был открытым или хотя бы с прозрачными дверцами для хорошего обзора и быстрого выбора нужной пары.

Зеркало

Без этого помощника тоже не обойтись в гардеробной, хоть и совмещенной. Вопрос выбора в первую очередь будет касаться размеров и типа конструкции - большое или малое, отдельно стоящее или встроенное. Очевидно, что настенные или интегрированные в двери того же шкафа зеркала помогают экономить место. Но и у отдельной зеркальной стойки есть свои преимущества. Ее можно будет выгодно подставлять под освещение, менять положение и просто убирать в угол, когда она не нужна.

Офисный стол

Обойтись без этого предмета мебели не получится. Он столь же значим в гардеробе-офисе, как и шкаф для одежды. Хитрость заключается в том, чтобы оптимально встроить стол в обстановку без помех для зоны непосредственно гардеробной. При этом не стоит игнорировать потребности в офисных принадлежностях и технике.

На столе должно быть достаточно места для размещения необходимого оборудования, рабочих материалов и аксессуаров. Многофункциональность, ящики и полки на столе - все это позволит сделать уголок более эргономичным и производительным.

Офисный стул

Основные критерии выбора этой мебели - комфортность и практичность. В тесных условиях изысками дизайна и стиля можно пожертвовать, тем более что речь идет о сидячем рабочем процессе на протяжении как минимум нескольких часов. Стул будет иметь огромное значение именно в плане поддержания физического комфорта и трудовой энергии.

Освещение

Подача света в офисе и гардеробной различается. В первом случае отдается предпочтение потолочным светильникам с белым нейтральным излучением. В гардеробной используют точечные регулируемые приборы. Возникает дилемма, которую все-таки целесообразнее решать в пользу офиса. Очевидно, что большее количество времени помещение будет использоваться в качестве рабочего кабинета, поэтому оптимальным вариантом, например, будет светодиодный потолочный светильник для удобства глаз. Для создания рабочего освещения можно использовать и торшер с лампой специально для стола.

Но если сильного перекоса по времени использования пространства нет и гардеробная будет иметь существенное значение, то можно остановить выбор и на точечных светильниках, которые подчеркнут достоинства вещей и аксессуаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы обустроили такое помещение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.