Убираем плесень и грязь. Как правильно очищать садовый зонтик

Уличные зонты, которые защищают нас от солнца и дождя, постепенно покрываются пылью, пятнами, плесенью, поэтому они нуждаются в периодической очистке. Скоро наступит лето, а значит, сейчас самое время привести их в порядок, удалив неприглядный налет. Чистка зонта позволяет держать его в аккуратном виде и продляет срок его службы.

Как почистить уличный зонт со съемной тканью

Если ткань зонта съемная, нужно следовать инструкциям по уходу, указанным на ярлыках. Если их нет, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Снять ткань зонта с рамы, удалить всю грязь и мусор, хорошенько встряхнув его или используя пылесос с мягкой щеткой.
  2. Обработка пятна. Для этого нужно использовать жидкое хозяйственное мыло или пятновыводители на основе ферментов для предварительной обработки пятен на зонтах. Аккуратно втереть пятновыводитель щеткой с мягкой щетиной и оставить раствор на некоторое время, прежде чем помещать в стиральную машину.
  3. Машинная стирка. При машинной стирке нужно следовать рекомендациям на бирке по уходу. При отсутствии этикетки использовать холодную воду и сильнодействующее моющее средство.
  4. Сушка ткани и сборка зонта. Чехол высушить на воздухе. Чтобы избежать складок, можно разгладить материал на плоской поверхности утюгом с низкой температурой или использовать отпариватель после сушки. Прикрепить ткань к раме.

Как почистить зонтик с прикрепленной тканью

Если снять ткань с уличного зонта не получится, следуйте этим инструкциям по чистке:

  1. Пропылесосить и обработать пятна. Переместить зонт в затененное место, подальше от прямых солнечных лучей, где его можно поливать водой. Использовать мягкую щетку или пылесос, чтобы удалить все загрязнения на ткани. Затем взять ткань, смоченную теплой водой, чтобы удалить всю грязь и сор.
  2. Скраб с мылом. Развести жидкий стиральный порошок в ведре теплой воды, чтобы появилась пена. Использовать щетку с мягкой щетиной. Чистить ткань мыльной водой круговыми движениями. Для удаления устойчивых пятен применять пятновыводители, которые не изменят первоначальный цвет.
  3. Промыть и высушить. Оставить средство для глубокой очистки на ткани примерно на 15-20 минут. Затем поливать зонт из шланга, чтобы удалить все мыло. Дать высохнуть зонту на воздухе, поставив его на солнце. Не закрывать зонт, пока он полностью не высохнет.

Как почистить раму уличного зонта

Чтобы протереть деревянную раму, нужно использовать мягкую ткань с мягким чистящим средством. Взять щетку с мягкой щетиной, чтобы удалить стойкие частицы грязи. Не использовать абразивные материалы, чистящие и отбеливающие средства, так как они могут повредить покрытие.

Если рама подвергалась воздействию солнца, возможно, ее необходимо отполировать или смазать маслом. Если нужно покрасить ее, выбрать краску того же цвета, что была до этого. Существуют спреи и быстросохнущие средства для придания блеска древесине.

Алюминиевые рамы протирать мягкой тканью и чистящим раствором. С помощью салфетки из микрофибры удалить мелкую пыль и промыть теплой водой. Использовать сухую ткань для удаления воды и чистящих средств. Как и в случае с деревянными рамами, нельзя применять абразивные материалы, такие как губки для мытья посуды или мочалки, которые могут повредить покрытие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы чистите уличные зонты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.