Декор, которому нет равных: хитрости оформления искусственной травой заборов и стен на даче

Ландшафтный дизайн вышел за рамки традиционных представлений о садовом участке и придомовой территории. Пока одни радуются зеленому газону у крылечка, другие оформляют искусственной травой заборы и стены коттеджей.

Будь оригинален!

В последнее время популярность набирает оригинальный декор, которому нет равных. Речь идет о материале для стен и ограждений, напоминающем газонную траву.

Поначалу его использовали для украшения резиденций богачей и курортных отелей. Сегодня его можно встретить в самых неожиданных местах. От элитных загородных клубов и парковых зон, до дачных поселков, частных компаний и государственных организаций.

И снится нам трава у дома

Ландшафтная искусственная трава – очень интересная альтернатива натуральному газону. За ней не надо ухаживать, она не нуждается в поливе, ее не повреждают животные и насекомые. Это универсальный и простой в установке продукт. За последние годы материал стал более качественным и разнообразным.

Как правило, искусственная трава продается в рулонах или плитах. Она состоит из синтетической каркасной ткани в качестве основы, на которой методом тафтинга закреплены полоски из стабилизированного полиэтилена, по форме напоминающие подстриженные травинки. Длина ворсинок варьируется от 15 до 40 мм.

Цвет бывает разным, но чаще используются различные вариации зеленого. Кстати, на фоне натуральной зелени шикарно смотрятся лавандовый и бирюзовый.

Идеи для оформления

Один из способов придать саду оригинальный вид – украсить скучный забор или ограждение из профнастила искусственной травой изнутри. Кроме того, если у вас решетчатая изгородь, через которую заглядывают любопытные прохожие или соседи, ландшафтный материал обеспечит уединение и избавит от посторонних глаз. Чтобы добиться большей естественности, можно повесить кашпо с живыми цветами или высадить рядом декоративные деревца.

Наружные стены – не менее интересный вариант размещения искусственной травы. Ее можно закрепить на фасаде любого типа и формы. Не решаетесь зайти так далеко? Начните с малого – оформите балкон, террасу, патио, беседку, летнюю кухню, сарай.

Невыразительное здание магазина, компании или организации оживет в глазах окружающих, если некоторые архитектурные элементы "задрапировать" искусственным газоном. Можно украсить стены целиком или частично, либо сделать оригинальную фасадную вывеску.

Материал отлично подойдет в качестве элемента дизайна внутри здания. Как вам зеленые бархатистые "обои" на стенах? Или необычная картина в рамке? Маленьким детям понравится стена с искусственной травой в их детской комнате. Это привнесет в их мир цвет, радость и веселье.

Но и взрослые будут рады зелени, благотворно влияющей на зрение и снижающей уровень стресса. Материал создает уютную, непринужденную и творческую атмосферу. Он идеально подходит для зоны отдыха и рабочего кабинета, особенно для людей, работающих удаленно в четырех стенах.

Возможно, кого-то заинтересует особая разновидность травы, из которой делают тактильно приятное напольное покрытие. Оно не токсично и подходит для жилых помещений.

Особенности эксплуатации

Искусственная трава чрезвычайно практична в эксплуатации. Она не требует особого ухода. Достаточно смести мелкий мусор, протереть влажной тряпкой, щеткой для удаления пыли, или пропылесосить.

Качественный ворс изготавливается из пластика, устойчивого к ультрафиолету. ПВХ покрытие не боится агрессивного летнего солнца. А зимой его можно заливать водой и превращать в каток, если уложить горизонтально на землю. Поэтому искусственный газон часто используется для детских площадок и спортивных объектов.

Монтаж на забор и стены

Существуют различные методы установки искусственной травы на вертикальную поверхность. Ее можно смонтировать прямо на стену, либо использовать в качестве основы тонкую доску, ДСП или деревянную обрешетку, на которую рулон приклеивается.

Использование прокладки хоть и удорожает монтаж, зато в будущем искусственную траву можно будет легко заменить или демонтировать. Не придется отдирать от стены и удалять остатки клея.

Что касается типа травы, то рекомендуется не выбирать изделия с очень длинным ворсом. Под действием силы тяжести волокна пригнутся к земле, потеряют вертикальное положение и лишатся эстетики.

Порядок действий

Шаги, которые нужно выполнить:

  1. Сначала очистите забор или стену и убедитесь, что поверхность, на которую осуществляется монтаж, чистая и ровная.
  2. Искусственную траву желательно почистить щеткой перед размещением на стене. Это поможет волокнам занять вертикальное положение.
  3. Если вы решите приклеить искусственную траву к несущей системе из дерева или полимерной сетки, то допускаются два варианта действий. Первый – сначала приклейте рулон к основе, а затем основу прикрепите к стене. Второй – сначала крепится к вертикальной поверхности основа, и только потом поверх нее монтируется трава.
  4. Для надежного монтажа всю поверхность необходимо покрыть специальным клеем для искусственной травы. Сверху уложить предварительно отрезанный по размеру кусок материала и подождать, пока он не схватится. Приклеивать рулон начинают сверху вниз.
  5. Траву рекомендуется после приклеивания дополнительно зафиксировать шайбами ​​или шурупами.
  6. В случае если поверхность очень большая или неправильной формы, и необходимо соединить несколько кусков травы, используют специальные соединительные ленты и фиксаторы.

После завершения монтажа, стену можно украсить любым видом декора, картинами, повесить растения в горшках.

Минусы и плюсы

Недостатков не так уж много и они не критичны:

  • Прежде всего, искусственная трава не имеет утилитарной пользы и не обеспечивает дополнительной механической прочности. Она выполняет исключительно декоративные функции.
  • Материал низкого качества без стабилизационных добавок плохо защищен от ультрафиолета. Со временем полимеры будут разрушаться. Необходимо выбирать товар от проверенного производителя.
  • Зимой зеленый забор выглядит не очень уместным. Впрочем, немного веселого цвета среди белой пелены не помешает.

Достоинств гораздо больше и они весомы:

  • Искусственная трава обладает высокими декоративными свойствами и является модным элементом ландшафтного дизайна.
  • Обеспечивает приватность.
  • Саму траву, забор или фасад здания под ней не надо красить.
  • Высокая ремонтопригодность ограждения.
  • Монтаж не представляет сложности. С ним справится пара взрослых человек без большого опыта.
  • Устанавливать можно на любые поверхности, как непосредственно на забор/стену, так и на съемную конструкцию.

И не забывайте, что покрытие гармонирует с садом и зелеными насаждениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы задумались об использовании искусственной травы для декора дачи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.