Как современно украсить дом и двор изделиями и мебелью из кованого железа: лайфхаки и идеи

Кованые вещи способны привнести неподвластные времени элегантность и уют в дизайн загородного дома либо квартиры. Металлические предметы интерьера очень прочны, надежны и создают в оформлении жилых помещений классическую атмосферу. Ценятся кованые вещи как часть интерьера с давних времен. В наше время существует несколько способов включить классические металлические элементы в оформление дома.

Дверь с решеткой

Кованой решеткой можно украсить, к примеру, входную дверь. В особенности хорошо этот вариант подойдет для южных регионов, где уличные двери бывают стеклянными. В Средней полосе дверь с кованой решеткой можно установить, к примеру, на входе на террасу. Стильно во входной зоне будут смотреться как классическая строгая кованая решетка, так и более современная какого-нибудь сложного дизайна.

Кованые решетки на окнах

Чтобы повысить безопасность дома, многие владельцы загородной недвижимости ставят металлические решетки и на окна. В данном случае также очень хорошо подойдет кованый вариант. Решетки входной двери и окон, конечно же, лучше выбирать в одном стиле. В кованых изделиях в этом сезоне в моде цветочные мотивы, спирали, стрелы, витая сталь. Все эти варианты отлично подойдут, в том числе и для оконных решеток.

Перила лестницы

Ярким, привлекающим внимание и при этом не загромождающим пространство кованым элементом в интерьере жилища могут стать перила лестницы. В данном случае, выбирая дизайн, можно поиграть с высотой перил и сложными элементами самой ковки. Кованые лестницы не только добавляют интерьеру элегантности, но и делают его более солидным и дорогим.

Кованый забор

В ландшафтном дизайне загородных домов просто великолепно смотрятся кованые заборы и изгороди. Такое ограждение можно выбрать для всего участка или для отдельных его зон. В первом случае забор будет высоким, во втором, скорее всего, низким. Выбрать для участка можно как изгороди с минималистичным дизайном, так и более дорогой и сложный их вариант. В особенности модными в этом сезоне будут изгороди, окрашенные в черный цвет.

Кованые кровати

Кованые элементы могут великолепно смотреться в интерьерах самых разных стилей. Кровать с металлическими витыми спинками, к примеру, отлично впишется даже в розовый воздушный интерьер спальни молодой девушки. В этом случае идеально подойдет простая изящная ковка с цветочными мотивами.

Кованые стулья и столы

Пластиковая садовая мебель, как известно, не слишком удобна в использовании. Ухаживать за такой мебелью легко, но она может улетать со своего места даже при не слишком сильных порывах ветра. Тем, кто хочет иметь на загородном участке более устойчивую и солидную мебель, стоит подумать об установке металлических кованых столов и стульев. Дизайнеры считают, что такая садовая мебель отлично сочетается в ландшафтном дизайне с мраморными, гранитными элементами и облицовочной искусственной плиткой под камень.

Мебельная фурнитура: кованое украшение

Отличным дополнением для больших кованых элементов в интерьере дома или квартиры станет и металлическая мебельная фурнитура. Кованые ручки шкафов смотрятся не только солидно и эффектно, но еще и очень необычно и модно. Фурнитуру этой разновидности можно как приобрести в магазине, так и сделать на заказ. Последний вариант обойдется дороже. Но при этом ручки будут смотреться более привлекательно. К тому же в данном случае будет проще сочетать дизайн фурнитуры и других кованых элементов в жилище.

Кованые люстры и светильники

Безусловно, очень интересно и богато в интерьере могут смотреться и кованые люстры, бра и светильники. Такие аксессуары в этом году модно дополнять старомодными лампочками. Помимо люстр и светильников в тренде в этом сезоне и кованые настольные лампы.

Кованые стеллажи

В стеллажах и полках ковка идеально сочетается с натуральным деревом и монохромными цветами. Также, по словам дизайнеров, в стеллажах с коваными элементами в этом году отлично будут смотреться и насыщенные цвета, в особенности красный, фиолетовый и синий.

Кованые скульптуры

Кованые скульптуры из железа в ландшафтном дизайне смотрятся гораздо интереснее и богаче литых. Такие элементы делают двор загородного дома более солидным.

В особенности хорошо такие скульптуры подходят для классического оформления ландшафта, дизайна в стиле ампир, барокко или в каком-нибудь из народных стилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам кованые вещи в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.