Символ России и отличный оберег: декорируем участок березовыми поделками

Береза ​​повислая - одно из самых популярных растений, причем не только в России. Это быстрорастущее дерево, который использовался на протяжении тысячелетий в германской, скандинавской и кельтской культурах в декоративных, ритуальных, духовных и лечебных целях. Однако вовсе не обязательно сажать березу на своем участке, особенно если там мало свободного места. Украшения из веток, ствола и коры могут стать таким же хорошим вариантом, как и живое дерево. Сегодня самодельные садовые поделки становятся все более модными.

Символика березы

Везде, где в природе растет это дерево, народы издавна слагали о нем сказки. Белая кора, ярко-зеленые листья, которые осенью становятся золотисто-желтыми, сладкий сок очаровывали человечество на протяжении тысячелетий.

Береза ​​и сегодня считается ценным декоративным деревом. А способность укореняться даже в самой бедной и сухой почве делает ее идеальным вариантом для любого ландшафтного дизайна.

Береза выпускает листья весной одна из первых, что делает ее вестником наступления теплых дней. Именно ее ростки изначально пробиваются на территории района, опустошенного лесным пожаром.

Поэтому дерево и стало символом новых начинаний, исцеления и бессмертия. Изделиям приписывают ее свойства, поэтому они устанавливаются на участке для привлечения ранней весны, как оберег. Поэтому, если нет места посадить дерево, используйте творческие варианты.

Символизм, подтвержденный целительными свойствами

Приписываемые поделкам из березы свойства обусловлены еще и тем, что почти все части дерева съедобны и веками использовались в лечебных и кулинарных целях. Например, белоснежную кору мололи в муку, из которой можно приготовить всевозможную выпечку. Во все времена пользовался популярностью и березовый сок.

Его применяли для лечения камней в почках и мочевом пузыре, инфекций мочевыводящих путей, артрита, для устранения проблем с кожей и волосами. Поделки из частей дерева становились определенными оберегами, обладающими если не магическими, то оздоровительными и защитными свойствами.

Творческие идеи оформления сада березой

Древесина у нее тяжелая, прочная, упругая. Она имеет красивый желтовато-белый цвет и поэтому особенно шикарно смотрится в современных интерьерах с преимущественно холодной или нейтральной цветовой палитрой.

Это популярный выбор для дизайнеров, предпочитающих скандинавский стиль. Из нее изготавливают не только украшения, но и мебель, паркет, детские игрушки. Такой декор украсит как дачу, так и современный дом.

Однако березовая древесина не лишена недостатков. Она не подходит для использования на открытом воздухе, так как чувствительна к погодным условиям, быстро трескается. Поэтому размещать поделки стоит в тени и заносить домой на случай дождя.

Оформление сада изделиями из березы богато и символично. Материал хорошо подходит для разных стилей и случаев, помогает реализовать уникальные проекты. Даже новичок легко создаст поделку из коры и веток. А прогулявшись по лесу и найдя упавшее дерево, можно придумать безграничное количество вариантов для украшения дома или участка. Включите фантазию и весь мир в ваших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам поделки из березы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.