Как создать офисное пространство в спальне независимо от ее размера: практичные хитрости

Многим людям требуется создать в квартире домашний офис. Но не у всех есть возможность выделить для рабочего кабинета отдельную комнату. В таких случаях вы можете оборудовать офисное пространство в спальне. Это самое тихое место в доме, где вам ничто не помешает спокойно работать. В статье мы расскажем, как создать место для домашнего офиса в спальне любого размера.

Начните с уборки

Начните создание офисного пространства с уборки в спальне. Помните, что беспорядок негативно сказывается на мотивации и работоспособности.

Переберите все предметы. В одну сторону положите те вещи, от которых вам не жалко избавиться, а в другую - все то, что вы хотели бы сохранить. Теперь выбросите ненужный хлам, а остальные предметы расставьте по своим местам.

После этого избавьтесь от пыли с помощью пылесоса или влажной тряпочки. При необходимости вымойте окна и пол. Заправьте кровать и сделайте это своей ежедневной привычкой. Неубранная постель отрицательно сказывается на вашей продуктивности.

Выберите стол

Купите такой стол, на котором вы сможете удобно расположить компьютер и другие принадлежности для работы. При выборе этого предмета мебели учитывайте свой рост и состояние здоровья. Его высота должна быть такой, чтобы вам было комфортно за ним сидеть.

Если вам трудно долго находиться в сидячем положении из-за проблем со спиной, то приобретите стол с регулируемой высотой. Это позволит вам время от времени работать стоя, чтобы снять нагрузку с позвоночника.

Выберите удобное кресло

Боль в спине может быть спровоцирована неудобным стулом. Вам придется много сидеть за компьютером, поэтому целесообразно приобрести эргономичное кресло. Оно поддерживает поясницу, имеет удобные подлокотники и предотвращает сутулость. Многие модели позволяют регулировать высоту сидения.

Желательно также приобретать кресло на колесиках. Это позволит вам перемещаться в сидячем положении во время работы. Чтобы не повредить колесами пол, постелите на него коврик.

Если вы устаете от того, что ваши ноги свисают с сидения, то приобретите специальную подставку и держите ее под столом.

Организуйте хранение предметов

Скорее всего, у вас имеются документы, которые вам нужно заполнять и хранить. Поэтому полезным приобретением станет картотечный шкаф. Он поможет вам держать бумаги в порядке.

Чистый и аккуратный стол способствует продуктивной работе. Избегайте беспорядка на его поверхности. Приобретите органайзер для канцелярских принадлежностей и держите его на столе.

Если вы хотите сэкономить средства, то используйте в качестве органайзера уже имеющиеся в доме предметы. Подойдут пустые коробки и контейнеры, стеклянные банки и даже колпачки от баллона с лаком для волос.

Зонируйте пространство

Когда ваша спальня предназначена для работы и сна, очень важно разделить эти зоны. Кровать рядом с рабочим местом выглядит очень заманчиво и вызывает желание прилечь. Это создает состояние расслабленности и сонливости, что плохо сказывается на работоспособности.

Создайте перегородку между зоной для сна и рабочим столом. Вы можете использовать с этой целью штору, декоративный экран и даже подержанные двустворчатые двери.

Стеллажи могут служить хорошими разделителями для зонирования пространства. Чтобы создать позитивное настроение, расположите на полках комнатные растения, сувениры и фотографии.

Сделайте офис гармоничным

Ваш домашний офис должен гармонично вписываться в дизайн спальни. Стиль оформления комнаты для сна может не сочетаться с рабочей зоной. В этом случае ваш нужно добавить несколько штрихов для создания гармонии.

Приобретая рабочую мебель, задумайтесь об общем внешнем виде комнаты. Если в вашей спальне доминирует определенная цветовая палитра, то продолжите ее в офисном пространстве.

При оформлении офиса старайтесь придерживаться минимализма. Не перегружайте пространство избытком декора и используйте нейтральные оттенки. Это позволит вам органично вписать офисное пространство в дизайн комнаты.

Используйте нетрадиционную кровать

Хорошим решением для маленькой спальни может стать нетрадиционная кровать. Она позволит высвободить много места.

Вы можете использовать откидную кровать, которую можно убрать к стене. Хорошим вариантом также станет кровать-чердак. Пространство под ней можно использовать для создания домашнего офиса.

Сэкономить место поможет футон. Это японский матрас для сна, который кладут на ночь на пол, а утром убирают в шкаф. Такое изделие сделает вашу спальню более похожей на рабочий кабинет.

Используйте встроенные шкафы

Если в вашей спальне есть встроенные шкафы, то вы можете использовать это место для обустройства офиса. Пересмотрите все вещи, которые лежат у вас на полках. Избавьтесь от всего ненужного.

Затем снимите с одного из шкафов дверцу и полки. У вас получится ниша, в которой можно создать офисное пространство.

Создайте хорошее освещение

Рабочий стол желательно размещать около окна. Это поможет вам получить больше естественного света. Хорошее освещение очень важно. Если вы работаете в тусклых условиях, то это может негативно сказаться на зрении и шейном отделе позвоночника, так как вам придется с трудом рассматривать текст.

Если вам не хватает света от потолочной люстры, то расположите рядом с рабочим местом настольную лампу или торшер. Вы можете также приобрести небольшой светильник с ультрафиолетовым светом. В короткие зимние дни он поможет вам чувствовать себя бодрее по вечерам.

Приобретите многофункциональную мебель

Многофункциональная мебель сделает вашу рабочую зону практичной, не перегружая пространство. Ищите такие предметы, как книжные полки с откидным столом или кровать с ящиком для хранения. Это позволит приобретать одну вещь вместо двух, что экономит как пространство, так и финансы.

Заключение

Эти советы помогут вам организовать офисное пространство даже в небольшой спальне. Оно не займет много площади и не создаст тесноты. У вас получится спокойный и уютный уголок для работы. При его создании думайте в первую очередь о своем комфорте и здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы организуете офисное пространство в квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.