Философский фон уборки: почему разговор с вещами ускоряет наведение порядка

Уборку дома сложно назвать приятным и медитативным занятием. Признайтесь, чаще мысли о домашней работе вызывают у вас скуку и грусть. Попробуйте взглянуть на этот процесс с философской точки зрения. Наш дом – это место личной силы, предназначенное для отдыха и восстановления сил. Позаботьтесь о нем от всей души с самыми чистыми помыслами, и процесс уборки перестанет быть нудным и неприятным.

Дом: место для вдохновения или складирования вещей?

В любом современном доме есть пакет с пакетами. Это один из неминуемых спутников современного человека. Некоторые люди идут дальше в своем стремлении дать вещам вторую жизнь: собирают и складывают до лучших времен контейнеры и лотки от продуктов, одноразовые приборы, пакетики с солью и сахаром. Прекрасно, если все эти предметы действительно используются и находят свое место в доме. Но порой количество вроде бы полезных вещей таково, что места для жизни практически не остается дом выглядит пусто и неопрятно.

Некоторые люди, напротив, буквально одержимы идеей избавления своего жилища от всего лишнего. Они не задумываясь выбрасывают открытки, фотографии, хорошую одежду не подходящую по стилю и размеру. Как же найти оптимальный баланс между этими двумя крайностями? Мари Кондо, эксперт по умной "магической" уборке, предлагает просто поговорить со своим домом и вещами. Этот прием значительно ускоряет процесс наведения порядка.

Представьте дом своей мечты

Обустройство дома не может быть правильным или неправильным. Самое главное, чтобы созданное пространство было комфортным для его обитателей и вызывало радость. Представьте себе, как выглядит идеальная, по вашему мнению, комната. Найдите для вдохновения фото примеров в интерьерных журналах и начните свой путь к мечте.

Уборка, приносящая радость

Сложно быть счастливым в окружении вещей, которые не вызывают у вас радости, а порой и вовсе раздражают. Избавьтесь от всех таких предметов в своей комнате. Если вам сложно сразу выбросить их или отдать, для начала просто уберите их с глаз. Подойду коробки или закрытые полки шкафов. Некоторые вещи вызывают сомнения, они могут быть связаны с приятными воспоминаниями или событиями. Возьмите такую вещь в руки и спросите себя, приносит ли она вам радость. Вы будете поражены тем, сколько предметов вы храните просто по привычке, не испытывая потребности в них и особых чувств. Приняв решение избавиться от такой вещи, мысленно поблагодарите ее. После чего вам будет намного проще пристроить ее кому-то, кому она еще послужит или выбросить, если ее функция исчерпана.

Философия уборки

Начинайте наводить порядок в доме с хорошим настроением. Постарайтесь максимально сконцентрироваться на процессе, убираться лучше в тишине.

Разбирайте вещи по категориям, например в один день одежда, в другой книги или кухонная утварь. Не приступайте к следующему шагу, пока не разберетесь со всеми вещами. Если вы начали с одежды, необходимо разобрать ее не только в гардеробе, но и в шкафу прихожей и в стирке.

Ориентируйтесь на собственные чувства. Оставьте в своем доме только те вещи, которые радуют и регулярно используются. Со всем прочим устройте откровенный разговор - душевно попрощайтесь без сожалений и угрызений совести.

Как быть с неприятными вещами вроде приходящих счетов? На самом деле их не так уж и много, выделите для них отдельную полку, корзину или папку. И пусть это будут единственные вещи в вашем доме, которые вас не радуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашем доме ненужные и нелюбимые вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.