Как сделать настенную полку или стеллаж из ненужных вещей: идеи, которые не требуют финансовых затрат

При упоминании о настенных полках многим из нас на ум тут же приходят стандартные ровные досочки, прибитые к стене. Но когда дело доходит до создания уникального настенного декора, можно дать волю воображению. Вы удивитесь, сколько интересных идей можно воплотить в жизнь, думая, как сделать полочку или стеллаж. Вот самые оригинальные и простые из них.

Старые книги

Если у вас есть ветхие книги (или даже хорошие, но которые вы больше не читаете), то пришло время перепрофилировать их в полки. Это намного лучше, чем просто выбросить их или убрать в кладовку. Так вы отдадите дань уважения литературе. Есть несколько способов сделать полки из книг, но парящая полка — самый простой из них.

Вам понадобится книга в твердом переплете с суперобложкой и двумя Г-образными кронштейнами, которые вы закрепите на стене. Обязательно сделайте несколько прорезей в обложке книги, прежде чем положить ее сверху. Самое приятное то, что вы можете менять местами книги, когда захотите.

Стол

Как бы странно это ни звучало, из старых журнальных, боковых и стандартных столиков можно сделать красивые стеллажи. Во-первых, определите, как далеко вы хотите, чтобы ваши полки торчали. После того, как вы измерили это расстояние, отметьте его на столешнице. Затем возьмите лобзик и приступайте к делу.

После того, как вы сделали ровный разрез, измерьте высоту, на которую вы хотели бы поставить новую переделанную полку (или полки). Размещайте их в шахматном порядке, это поможет привлечь внимание к вещам на полках. Обязательно используйте L-образные кронштейны и анкеры для гипсокартона, чтобы предотвратить падение ваших стеллажей или их уклон вперед.

Старая лестница

Чтобы сделать эту полку, вам понадобится деревянная лестница. Вы можете использовать либо старую наклонную лестницу, либо А-образную стремянку (ее можно раскрыть до упора, чтобы получилась очень длинная полка). Также из них получаются красивые угловые полки. Чтобы прикрепить лестницу к стене, вам понадобится как минимум три или четыре прочных L-образных кронштейна, в зависимости от типа лестницы, которую вы используете.

Древесные отходы

Древесные отходы – это неиспользованный продукт лесопильных и бумажных комбинатов. К ним относятся древесная стружка, щепа, опилки, кора, стволы деревьев, ветки и пни. Поддоны также попадают в эту категорию. Так что, если вы думаете о том, чтобы сделать экологически чистую полку для древесных отходов, то у вас есть множество вариантов материалов.

Вы можете сделать типичную полку в виде поддона или использовать плиты, подвешенные на веревке. Или сделайте еще один шаг вперед и прикрепите к стене деревянный круглый спил, который может удерживать маленькие предметы, такие как статуэтки, небольшие фоторамки или кристаллы.

Коряги и ветки деревьев

Вдохновитесь природой и принесите ее кусочек в свой дом, но сначала обязательно почистите, отшлифуйте и замочите материал. Закрепите полку на стене с помощью L-образных кронштейнов. Оставьте достаточно места между веткой (или корягой) и стеной, чтобы она могла правильно удерживать книги, не падая вперед. Другой вариант — сделать лестницу из веток дерева, которую можно использовать, как каскадную полку для хранения полотенец.

Винтажные чемоданы

Отмерьте примерно 15 см от передней части чемодана, а затем оберните его малярной лентой. Это будет линия разреза, и вам понадобится лобзик, чтобы пройти через весь корпус. Имейте в виду, что вы также будете строить внутреннюю структуру полки для чемодана, поэтому вам также понадобится фанера. После того, как конструкция будет готова, прикрепите ее к стене, а затем прикрутите чемодан к полке. Теперь у вас есть «стена путешествий».

Деки для скейтборда

Несмотря на то, что существует множество различных и довольно сложных полок для скейтборда, сделанных своими руками, одна из самых простых в изготовлении и наиболее эстетически приятных требует только веревок, самой доски и монтажного оборудования. Поскольку в деке уже есть отверстия, вам просто останется протянуть веревку прямо через них и сделать милую подвесную полку.

Негосударственные номерные знаки

Номерные знаки можно легко согнуть в форме буквы L для создания небольших миниатюрных полок. Повесьте их на стену, чтобы показать маленькие безделушки, или на забор на заднем дворе, чтобы создать причудливую, эко-шикарную атмосферу. Если у вас нет таких номеров, вы можете купить их в Интернете или, возможно, найти на местной барахолке.

Ящики комода

Все, что вам нужно, это ящик и некоторые основные крепления для подвешивания. Если вы хотите сделать двухуровневую полку, вам также понадобятся деревянные обрезки и проушины для ее поддержки. С помощью краски или клея для декупажа и бумаги с узором можно сделать полки выдвижных ящиков комода настолько причудливыми, насколько вы хотите. Не забудьте хорошенько отшлифовать их, чтобы смягчить шероховатости.

Старые музыкальные инструменты

Фортепиано, барабаны и гитары — все это может быть переделано в стеллажи и полки. Когда дело доходит до гитар, убедитесь, что вы удалили все колки, винты и струны. Вам нужно будет использовать электроинструменты, чтобы аккуратно снять переднюю панель, отрезав около 3 см снаружи. Это убережет вас от ударов по оборудованию внутри инструмента. Внутренние опорные панели можно использовать, как полки. Отшлифуйте, склейте и украсьте стеллаж по желанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из этих идей вам больше всего понравилась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.