Неприятные запахи дома или на предметах мебели и одежде? Делаем спрей для быстрого разрешения проблемы из эфирных масел

Если на предметах мебели, одежде и других вещах, особенно тех, которые долго лежали в кладовке, подвале и на чердаке, появился неприятный запах, попробуйте устранить его самодельным спреем, который можно легко приготовить в домашних условиях.

Также это средство помогает освежить помещение и устранить запахи на вещах при наличии в доме домашних животных.

Основой этого средства является столовый уксус, так как это отличное натуральное чистящее средство. В качестве ароматных добавок можно взять эфирные масла, такие как масло листьев корицы, гвоздики, ягод можжевельника и пихты сибирской. Все они обладают антибактериальным, противогрибковым и противовирусным действием. Масла корицы потребуется совсем немного, так как его аромат очень выраженный. Гвоздичное масло сбалансирует аромат чистящего средства. Масло ягод можжевельника пахнет хвоей и хорошо сочетается с корицей. Эфирное масло пихты сибирской - одно из лучших масел для устранения запаха плесени. Оно также пахнет хвоей, хорошо вытесняет неприятные запахи, заменяя их свежими и чистыми ароматами.

Комбинация этих масел отличается пряным ароматом и в то же время является легкой и освежающей. Они отлично работают вместе.

Что потребуется для приготовления спрея

Ингредиенты:

  • 250 мл дистиллированной воды;
  • 250 мл столового уксуса;
  • 30 капель эфирного масла листьев корицы;
  • 10 капель эфирного масла гвоздики;
  • 20 капель эфирного масла ягод можжевельника;
  • 20 капель эфирного масла пихты сибирской.

Способ приготовления

  1. Смешать воду и уксус в бутылке с распылителем объемом 500 мл.
  2. Добавить все эфирные масла.
  3. Хорошо встряхнуть бутылку.
  4. Распылить легкими и равномерными движениями на предметы и в воздух.

Этот спрей можно использовать в качестве универсального чистящего средства и дезодоранта для помещений. Он очень хорошо работает в качестве освежающего спрея, и его можно распылять его в гостиной. Он также помогает маскировать любые неприятные запахи, поэтому его следует использовать в ванной и на кухне.

Полезные советы

Что касается масел, с ними можно экспериментировать, если нет кого-либо из предложенных в рецепте. Подойдет масло мускатного ореха, кардамона, сосны, кедра, имбиря или сладкого апельсина. Любая комбинация этих масел способна создать великолепный аромат.

Следует осторожно обращаться с эфирными маслами корицы и гвоздики. Они могут сильно раздражать кожу, глаза и нос. Их применения следует избегать беременным и кормящим женщинам, а также при наличии маленьких детей. Кроме того, многие эфирные масла могут быть опасны для домашних животных, поэтому приготовленное на их основе средство нужно хранить в недоступном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовите домашние средства против неприятного запаха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.