Снимите тяжелые шторы, уберите растения: как уменьшить конденсат на окнах

Конденсат на окнах может появиться у каждого. Вне зависимости от того, живет ли человек в новой квартире или в старом здании. Однако с последствиями этого явления можно бороться. Почему на окнах появляется конденсат? Как уменьшить его образование и предотвратить появление плесени и сырости в доме?

Причины формирования конденсата на окнах

Скопление влаги на стеклах – последствие соприкосновения теплого воздуха с холодными поверхностями, в результате чего он превращается в капли воды.

Эта проблема наиболее характерна для зимних месяцев, когда функционирует центральное отопление.

Однако конденсат может появляться в результате других причин. Например, во время приготовления пищи, сушки одежды, водных процедур. Эти действия приводят к образованию теплого воздуха. Соприкасаясь с холодными поверхностями, он превращается в воду. Она оседает на стеклах в виде капель жидкости.

Какие проблемы может вызвать конденсат?

На первый взгляд это явление кажется безобидным.

Однако оно способно привести к весьма неприятным последствиям. Например, к образованию плесени на стенах, потолке, окнах. Грибок наносит значительный урон мебели и другим вещам.

Например, если плесень образовалась на дверце шкафа, она может испортить одежду.

Кроме того, грибок провоцирует аллергические реакции, патологии дыхательных путей. Чтобы сохранить здоровье и предотвратить расходы, связанные с ремонтом или заменой вещей, хозяйка должна бороться с конденсатом на окнах. Как уменьшить его образование?

По возможности открывать окна

Конечно, если на улице не слишком холодно.

Регулярное проветривание – надежный способ избавления от конденсата. По возможности следует держать окно открытым во время приготовления пищи, водных процедур.

Двери ванной надо держать закрытыми. В противном случае, пар распространится на другие комнаты. Не стоит вешать на окна плотные шторы. Это повышает риск появления конденсата.

Накрывать кастрюли крышками

Эта рекомендация может показаться не слишком важной.

Но на нее все-таки надо обратить внимание. Во время приготовления пищи кастрюли следует закрывать крышками. Тогда пар не распространяется по кухне. И не вызывает появления конденсата на стеклах.

Не выключать вытяжку

Этот прибор помогает бороться с конденсатом и на кухне, и в ванной. Не стоит выключать его сразу после завершения готовки или водных процедур. Лучше оставить устройство включенным еще на 15 минут.

Проветривание стиральной машины и сушилки для белья

Надлежащая вентиляция техники – надежный способ борьбы с конденсатом и плесенью.

Лучше, если бытовые приборы располагаются не слишком далеко от вентиляционной трубы. При загрузке стиральной машины в воздух выделяются частицы влаги, которые могут вызвать появление конденсата.

Сушить одежду на открытом воздухе

Конечно, если погодные условия позволяют делать это.

Но даже если хозяйка вынуждена сушить одежду в помещении, ей не стоит класть вещи на батарею. Это предотвращает утечку тепла и задерживает влагу внутри помещения.

Приобрести осушитель воздуха

Прибор препятствует скоплению избыточного количества влаги в помещении, в том числе, на оконных стеклах. Если в доме часто образуется конденсат, возможно, не стоит скупиться на это устройство. Ведь оно позволит уберечь мебель от плесени и предотвратить дополнительные расходы.

Переместить комнатные растения

Домашние цветы повышают влажность воздуха.

Если позволяют погодные условия, хозяйке стоит вынести растения на балкон или на улицу.

Улучшить изоляцию в доме

Это достаточно дорогостоящее мероприятие. Однако оно обеспечивает надежный результат. Улучшение изоляции предполагает обновление окон или двойное остекление. Процедура предотвращает появление плесени и при этом надежно защищает от холода в зимние месяцы.

Появление конденсата на стеклах – проблема, с которой сталкиваются многие хозяйки. Чтобы избежать неприятных последствий в виде плесени, надо своевременно принять меры по борьбе с ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас часто образуется конденсат на стеклах? Как вы боретесь с этим явлением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.