Как очистить очень грязную деревянную террасу после зимы: простые способы и хитрости

С наступлением весны дни становятся все теплее, очень скоро захочется проводить больше времени на террасе, наслаждаясь солнечными лучами в гамаке или кресле-качалке. Однако после зимы открытая старая терраса из дерева выглядит не лучшим образом, поэтому придется позаботиться о том, как быстро привести ее в порядок, чтобы она вновь стала как новая. Для этого можно использовать простые способы, которыми пользовались еще наши бабушки.

Окна и ставни

В первую очередь нужно удалить с оконных рам опавшие листья и паутину. После этого можно чистить ставни или жалюзи. Прежде чем протереть окна тряпкой, их нужно промыть разведенным в воде черным мылом.

Мытье грязной террасы

Чтобы уборка террасы или балкона не стала утомительной, нужно знать, что потребуется, и выполнять все действия последовательно.

Мытье деревянного настила заключается в очищении его специальным раствором с помощью жесткой щетки и промывании водой. Существуют безопасные средства для домашней уборки, которые можно использовать на деревянной террасе.

Для уборки понадобится ведро, чистящее средство, садовый шланг с насадкой и щетка с длинной ручкой.

Как удалить с террасы мох

Когда наступает весна, можно обнаружить, что терраса покрылась мхом. Большую его часть можно убрать с террасы шпателем, а остатки смыть смесью разведенного в воде черного мыла и пищевой соды. Желательно избегать использования химикатов, которые могут проникнуть в почву и загрязнить грунтовые воды.

Поэтому следует отдавать предпочтение таким биоразлагаемым продуктам, как черное мыло и пищевая сода.

В тазу с горячей водой нужно смешать одну столовую ложку жидкого черного мыла с двумя столовыми ложками пищевой соды. Нанести его на деревянный настил с помощью веника или метлы. Дать средству подействовать и промыть поверхность водой.

Использование пищевой соды

Пищевая сода - отлично подходит для очистки любого типа поверхности. Необходимо смешать несколько столовых ложек соды с горячей водой - и эффективное средство готово. Теперь нужно почистить террасу метлой или щеткой.

Черное мыло и жидкость для мытья посуды

Смесь жидкости для мытья посуды и черного мыла может творить чудеса. С помощью веника ее нужно нанести его на террасу и оставить на несколько часов. Далее нужно потереть поверхность, чтобы удалить грязь. Этот раствор идеально подходит для деревянных настилов, так как он менее агрессивен, чем пищевая сода.

Эффективная домашняя смесь

В состав смеси входят следующие компоненты:

  • 3-4 л теплой воды;
  • 2 ст. ложки средства для мытья посуды без аммиака;
  • 12 стаканов спирта;
  • 1 литр кислородного отбеливателя для стирки белья.

Приготовить смесь, нанести ее на террасу, затем смыть водой. Кислородный отбеливатель для белья безопасен для деревянных настилов и способен эффективно удалять плесень.

Важно использовать средство для мытья посуды без аммиака. В противном случае смесь аммиака с отбеливателем может привести к образованию токсичных паров.

Уксус

Он безопасен для деревянных настилов. Для приготовления очистителя нужно смешать полстакана столового или яблочного уксуса с четвертью стакана пищевой соды и добавить 3–4 л воды.

Секретное бабушкино средство

Вылейте воду от варки картофеля На покрытую мхом деревянную террасу, нужно вылить воду, в которой варился картофель. Дело в том, что картофельный крахмал способен уничтожить мох. Это стопроцентное натуральное средство для избавления от мха.

Как правильно ухаживать за террасой, чтобы она ее почернела

Терраса из натурального дерева может долго выглядеть великолепно, если за ней правильно ухаживать. Очищать деревянную террасу нужно следующим образом:

1. Предварительно промыть. Сначала нужно помыть террасу водой, чтобы смягчить сухие древесные волокна. Так называемое предварительное ополаскивание позволит более легко распределить чистящий раствор по поверхности.

2. Приготовить чистящий раствор. Развести средство в 20-литровом ведре с водой, следуя инструкциям на упаковке.

3. Натирать террасу по направлению волокон. Необходимо чистить деревянный настил по направлению волокон с помощью щетки с жесткой щетиной, чтобы удалить плесень, грязь, пятна и т. д. Если поверхность террасы большая, нужно приготовить больше раствора, при этом его концентрация должна оставаться неизменной.

4. Тщательно промыть террасу. Для этого можно использовать садовый шланг, чтобы хорошо промыть поверхность террасы. Лучше планировать уборку террасы на хорошую погоду.

Окрашивание и герметизация

Чтобы терраса всегда выглядела хорошо, ее нужно не только чистить и мыть, но и регулярно красить и герметизировать, чтобы защитить от неблагоприятных погодных условий. Прежде чем окрашивать и покрывать герметиком очищенную террасу, ей нужно дать высохнуть в течение 24-48 часов.

Деревянный настил может также потребовать периодической шлифовки и замены поврежденных досок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за своей террасой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.